Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Разговор на равных. Студенты расскажут вологодским школьникам, как сказать наркотикам «Нет!»

Разговор на равных. Студенты расскажут вологодским школьникам, как сказать наркотикам «Нет!»

Студенты ВГМХА прошли двухдневный тренинг по обучению «равных» инструкторов. Он прошел в рамках проекта по развитию антинаркотического волонтерского движения молодежи в Вологде, который реализуется местным отделением Российского Красного Креста при содействии Правительства Вологодской области. 

На тренинге 18 ребят, которые входят в студенческий волонтерский отряд «Свобода», прошли обучающие занятия. Им рассказали о наркомании, видах и стадиях зависимости, способах вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков, а также познакомили с методами и приемами профилактической работы со школьниками старших классов. Ведь теперь волонтерам предстоит выйти в школы и передать знания подросткам.

Ребята встретятся с учениками 9-11 классов. Занятия будут проходить в виде дискуссий, презентаций, интерактива, упражнений на выявление информированности о наркотиках. А сами волонтеры признаются, что на тренинге они «прокачали» новую суперспособность – понимание проблемы наркозависимости. Список школ, куда отправятся волонтеры, сейчас уточняется.

«Мы используем технологию, которая давно зарекомендовала себя – равный обучает равного. У студентов со школьниками больше общего, а значит, волонтерам легче будет донести до подростков важность проблемы наркозависимости. Ребятам не должно быть скучно. Эта профилактическая работа направлена и на самих волонтеров, ведь самый эффективный метод обучения – самому стать учителем», рассказал председатель Вологодского регионального отделения Российского Красного Креста, руководитель антинаркотического добровольческого движения молодежи Вологодской области Игорь Трофимов.

На тренинге присутствовали и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области. Они рассказали ребятам о наркоситуации на территории региона и Вологды, о современных методах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, уголовной и административной ответственности.

Добавим, ребята не только посетят школы, но и примут участие во всероссийских и региональных антинаркотических акциях, организованных УМВД России по Вологодской области. Также волонтеры будут мониторить ситуацию с рекламой наркотиков в городе и отправятся в рейды вместе с сотрудниками полиции.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×