Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Полсотни школьников Вологды сразились в «Баттле программистов»

Полсотни школьников Вологды сразились в «Баттле программистов»

Третий городской «Баттл программистов» прошел сегодня на базе учебного центра «Мезон». Участниками стали более 50 учеников с 7 по 11 класс. За два часа конкурсантам предстояло решить четыре задачи. Причем язык программирования: Паскаль, С++, Python или Java – ребята выбирали самостоятельно. 

«Мы всех учеников разделили на два уровня: начинающие и те программисты, которые уже занимаются не первый год. Они решали задачи различного уровня сложности», – рассказал директор учебного центра «Энергетик» Максим Свистунов.

Ученице «продвинутого» уровня Анастасии Тихоновой предстояло вычислить значение арифметического выражения, то есть определить область допустимых значений, при которых задача будет решаться корректно. Чтобы найти верное значение, достаточно применить команду ветвления на языке Паскаль. У Анастасии на решение ушло всего 10 минут. Осваивать программирование она начала, чтобы сдать экзамен в 9 классе, а теперь всерьез увлеклась интернет-технологиями.

«Я учусь еще двум языкам программирования – Python и С++. Осваивать их мне помогает Паскаль, который я изучала в прошлом году. Хочу стать программистом и работать в крупной компании», поделилась ученица 10 класса школы № 11 Анастасия Тихонова.

В другом кабинете с алгоритмами «воюют» новички. Ваня Воронцов учится в 7 классе, но уже владеет языком Java. Программированием его заинтересовали родители преподаватели учебного центра «Мезон», на базе которого и проходит городской «Баттл программистов». А полученные знания помогают юноше и в школе.

«Помимо программирования, я развиваю навыки в математике. В «Баттле программистов» мне интересно проверить свои навыки и открыть для себя что-то новое», рассказал ученик 7 класса лицея № 32 Иван Воронцов.

Победителя определят по итогу двух туров. Второй пройдет в дни весенних каникул, а награждение состоится на IT-форуме в апреле. В Вологде это уже третий «Баттл программистов», организованный учебными центрами «Мезон» и «Энергетик». Но в этом году он проводится при поддержке городских властей и является частью года высоких технологий, объявленного в школах города.

«Участие в этих мероприятиях позволяет школьникам не только освоить это направление информационных технологий, но и расширяет доступ к знаниям. Основная цель – обеспечить осознанный выбор будущей профессиональной деятельности наших детей», – прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Онлайн-квесты, конференции, семинары, выставки, конкурсы разного формата – все это еще ждет вологодских школьников. А уже 3 ноября в лагере «Изумруд» откроется очередная смена слета IT-град, на которой собираются юные знатоки интернет-технологий со всего города.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×