Курс ЦБ на 21.09: $ 96.62 € 103.37
Предварительные итоги учебного года подвели на расширенном заседании Совета ректоров вузов под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.
Результат мониторинга предварительного самоопределения выпускников 9-х классов показал, что 98 % ребят планируют продолжить обучение в регионе, а это порядка 7900 человек. На 2023 год установлено 7893 бюджетных места, а также 2213 внебюджетных.
Положительная динамика наметилась по выпускникам 11-х классов. По данным мониторинга самоопределения, из 4052 одиннадцатиклассников большинство приняли решение продолжить обучение в родном регионе. На будущий учебный год установлено 4798 мест в вузах, в том числе 2619 бюджетных.
«Вопрос закрепления выпускников школ в колледжах, техникумах и вузах региона будет актуален в течение ближайших десяти лет. В Вологодской области экстремально низкий уровень безработицы, количество вакансий в четыре раза превышает количество безработных, зарегистрированных на бирже труда, и всё говорит о том, что эта тенденция будет нарастать. Нужно сформировать такую модель взаимодействия, при которой будет обеспечен постоянный приток рабочих и инженерных кадров на наши предприятия. Каждому выпускнику нужно дать возможность самореализоваться на малой родине», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.
Также Вологодчина готова принять абитуриентов и из других субъектов страны на вновь созданные бюджетные места. Так, в прошлом году более 500 человек приехали в регион из Архангельской, Кировской, Ленинградской и других областей, Республик Коми и Карелии, из Краснодарского края.
Отметим, что по синхронизации системы среднего профессионального образования с кадровой потребностью Вологодчина занимает 16-е место в рейтинге субъектов России. Губернатор поставил задачу войти в первую десятку.
В завершение заседания Олег Кувшинников заявил о разделении полномочий по сферам среднего специального и высшего образования: за первую будут отвечать заместитель Губернатора Лариса Каманина и начальник Департамента образования Елена Рябова, за вторую — заместитель Губернатора Виталий Тушинов и начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов. Подводя итог, Губернатор напомнил, что будет дважды в год лично контролировать задачи, поставленные перед Советом ректоров.
Сегодня 11:40 Культура
Вологодская картинная галерея и фестиваль VOISEC участвуют в проекте ДОСТИЖЕНИЯ.РФСегодня 11:17 Экономика
Более 60 заявок подали предприниматели на участие в ярмарке «Дары осени» в Вологде (16+)Сегодня 10:54 Культура
Сезон в Вологодском ТЮЗе откроет «Маугли» (6+)Сегодня 10:28 Общество
Защитники и жители блокадного Ленинграда, проживающие в Вологде, получат выплатуСегодня 09:54 Общество
33 % вологжан не знают, сколько получают их коллегиСегодня 09:29 Молодежь
Более 200 заявок поступило на городскую премию «Вологда для молодёжи»Сегодня 09:03 Общество
Воспитанников детских садов Вологды познакомили с Правилами дорожного движенияСегодня 08:42 Происшествия
В Вологде опять горел заброшенный домСегодня 08:27 Культура
Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде20.09.2023 Общество
Второклассники Вологды бесплатно занимаются плаванием в бассейнах города20.09.2023 Спорт
Вологжанка стала призером турнира по теннису в Архангельске20.09.2023 Общество
Поучаствовать в интерактивной литературной игре «Николай Рубцов.ру» приглашают вологжан20.09.2023 Происшествия
Вологжанин присвоил автомобиль своего приятеля20.09.2023 Образование
Математики со всей страны собрались в Вологодском государственном университете20.09.2023 Общество
Вологжане стали чаще пользоваться услугами курьеров «Почты России»20.09.2023 Спорт
Вологжанка Валерия Завьялова стала бронзовым призером чемпионата мира по полиатлону20.09.2023 Экономика
Вологодская организация получила поддержку по нацпроекту в размере 32 млн рублей20.09.2023 Общество
Вологжанам раскрыли пять секретов здоровой жизни20.09.2023 Общество
Телеграм-канал военкора из Вологды получил национальную премию20.09.2023 Общество
Десять вологодских школьников получили паспорта в преддверии 86-летия области20.09.2023 Общество
«Ростелеком» представил концепцию архитектурно-художественной подсветки Вологды20.09.2023 Общество
В Вологде ищут стены для фестиваля стрит-арта «Палисад-2024» (18+)20.09.2023 Происшествия
О вспышке сальмонеллёза в Майской школе сообщат Александру Бастрыкину20.09.2023 Культура
В Вологде пройдет выставка «Возвращение Рубцова» (6+)20.09.2023 Общество
«Праздник двора» прошел для вологжан на улице Разина20.09.2023 Культура
«Музыку пылающего сердца» исполнят в Вологде оркестр «Перезвоны» и баянист-виртуоз Михаил Тоцкий (6+)20.09.2023 Происшествия
Мошенник из Вологды наворовал на 16 млн рублей, размещая объявления в интернете20.09.2023 Образование
Вологжане вошли в сборную, которая отправится на финал чемпионата «Профессионалы»20.09.2023 Происшествия
В Майской школе зафиксировали вспышку сальмонеллёза20.09.2023 Культура
Сегодня вологжане могут бесплатно посетить музеи города (6+)20.09.2023 Общество
Юным вологжанам предлагают нарисовать известных людей (0+)20.09.2023 Общество
Неравнодушные вологжане могут помочь проведению работ на колокольне знаменитого храма-маяка в Крохине (16+)20.09.2023 Происшествия
Ноутбук, подключенный к сети, загорелся в Вологде20.09.2023 Общество
Более 2,5 тысячи вологжан получили электронные проездные талоны до места лечения20.09.2023 Общество
Полицейские-кинологи показали свое профессиональное мастерство на чемпионате20.09.2023 Общество
Юные реставраторы окончили курс в ВологдеОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер