Курс ЦБ на 10.03: $ 79.15 91.84

С будущей профессией знакомятся студенты ВГМХА во время практики на вологодских промышленных предприятиях

С будущей профессией знакомятся студенты ВГМХА во время практики на вологодских промышленных предприятиях Фото: vk.com/vgmha

Студент технологического факультета ВГМХА Владимир Золотов проходит практику на Вологодском машиностроительном заводе, который является одним из ведущих предприятий России по выпуску разнообразного технологического оборудования для народно-хозяйственного комплекса, в первую очередь для молочной промышленности.

Студент второго курса Владимир Золотов обучается по направлению «Технологические машины и оборудование» по профилю «Сервис и техническая эксплуатация промышленного оборудования» и проходит практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности на заводе. Она заключается в выполнении индивидуального задания и знакомстве с будущей профессией.

«Мое задание заключается в том, что я должен с мастером или начальником цеха выбрать сборку либо деталь, которая производится на НПО "СВАРОГ", и составить весь путь разработки этой детали со всеми обработками и корректировками, чтобы всё было в соответствии с ГОСТом. Я могу выбрать уже готовый чертеж или сделать в программе "КОМПАС" его самостоятельно», — рассказывает практикант.

Владимир не просто проходит практику, но и работает на заводе в качестве слесаря третьего разряда. Работа начинается в 7 утра и заканчивается в 16, есть два выходных. Будущий инженер считает, что его должность мультизадачная.

«Я помогаю сварщикам, которые делают детали для дальнейших действий с ними, специалистам отдела технического контроля, которые проводят замеры и проверяют все приходящие детали, выполняю работу самостоятельно по поручению мастера. Недавно завод закончил делать свой проект — пожарную машину "Урал". Машина готовилась к дням проверки. Приехали заказчики — представители крупной компании, которые вместе с нами ее проводили», — комментирует Владимир Золотов.

Отметим, что практика студента началась 29 июня и продлится до 9 августа.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.01.2026 15:18

Более 700 бюджетных мест откроют в Вологодской ГМХА

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия определила количество бюджетных мест и представила обновленные правила приема на новый учебный год. Всего для абитуриентов будет доступно 710 мест, финансируемых за счет бюджета.
01.12.2025 16:49

Вологодская ГМХА заняла второе место на Всероссийском конкурсе студотрядов

Учебное заведение было признано лауреатом в номинации «Лучшие вузы, организующие работу студенческих отрядов» в рамках слета студенческих отрядов аграрных вузов, прошедшего накануне в Казани. Всего за победу боролись 106 отрядов из 23 учебных заведений со всей страны.
28.11.2025 12:40

Вологодские школьники создают агродроны и новые рецепты молочной продукции

Ученики седьмых классов гимназии № 2 города Вологды в рамках проектной деятельности посетили Вологодскую ГМХА им. Н. В. Верещагина и приняли участие в реальной научной работе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×