Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Молодые предприниматели Вологды впервые сразятся в региональном чемпионате профмастерства

Молодые предприниматели Вологды впервые сразятся в региональном чемпионате профмастерства

Торжественное открытие III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялось в Вологде. Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней и выявят лучших студентов, колледжей и техникумов. Свои навыки покажут 100 конкурсантов из 27 профессиональных заведений региона, а также Московской, Новгородской и Ярославской областей. 50 человек представляют Вологду.

2934.jpg

Сегодня в зале Правительства области собрались участники конкурса профмастерства, эксперты и организаторы, педагоги. На Вологодчине конкурс проходит с 2015 года.

2883.jpg

«Чемпионат набирает обороты. Количество участников, как и педагогов, и социальных партнеров, по сравнению с прошлым годом, возросло в два раза. Сейчас 74 средних и крупных предприятия Вологодской области, так или иначе, помогают в организации этого чемпионата: предоставляют экспертов, площадки, оказывают иную поддержку, отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов. – Развитию экономики нашей страны нужны рабочие специальности, квалифицированные специалисты. Очень отрадно, что возвращается уважение к этим профессиям, расширяется масштаб самого мероприятия».

Сегодня уже стартовали соревнования среди сварщиков и поваров. Всего же соревнования пройдут на 6 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца. Студентам предстоит показать свои навыки в строительстве, информационных и коммуникационных технологиях, творчестве и дизайне, сфере услуг, производстве и инженерных технологиях, транспорте и логистике – всего по 18 профессиям. Впервые студенты посоревнуются в «Инженерном дизайне CAD», «Технологии моды», «Электронике», «Туризме», «Предпринимательстве», «Преподавании в младших классах».

«Молодые профессионалы покажут себя в различных специальностях. Для нашего города наиболее востребованными являются отрасли строительства, сельского хозяйства, информационных технологий. Вектор развития промышленности – это, конечно, высокие технологии. Перед вами стоят непростые задачи, справиться с которыми поможет инженерная мысль и творческий потенциал», обратился к участникам и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Чтобы стать участниками регионального этапа, студенты прошли конкурсный отбор в своих учебных заведениях. Для молодых людей – это важный шаг на профессиональном пути, а также шанс заявить о себе. Оценивать работу конкурсантов будут 162 региональных эксперта – преподаватели ссузов, а также работодатели – партнеры чемпионата. Бизнесмены отмечают, диплом участника этих соревнований повышает шансы на трудоустройство.

«У нас в техникуме были отборочные соревнования, по результатам которых из 10 команд были отобраны 5 лучших. Я и мой напарник участвуем по компетенции «Предпринимательство», мы уже подготовили бизнес-план по созданию мобильного приложения, которое сделает удобным получение медицинских услуг. Мы проработали техническую часть, экономику и готовы представить ее экспертам, – рассказал участник чемпионата «Молодые профессионалы, студент 3-го курса колледжа связи и информационных технологий Евгений Широков. – Хотим победить и выступить на национальном уровне»

Лучших среди ста молодых профессионалов объявят в Вологодском колледже искусств 17 ноября. Победители конкурса профмастерства весной 2018 года представят регион в финале национального чемпионата.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×