Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Углубленно изучать точные науки начали старшеклассники Вологды на вузовских факультативах

Углубленно изучать точные науки начали старшеклассники Вологды на вузовских факультативах

Бесплатные факультативы по четырем направлениям: физике, математике, инженерной графике и географии – открылись в Вологодском государственном университете. Их будут посещать ученики 10-11 классов школ Вологды. Первое занятие по физике прошло накануне.

Факультативы для старшеклассников – совместный проект ВоГУ и Управления образования города Вологды. Соответствующее соглашение было заключено в марте 2017 года, а в новом учебном сезоне начали его реализацию.

«Эти факультативы важны для участия школьников в олимпиадном движении, для удачной сдачи ЕГЭ и дальнейшего поступления в вуз. Очень важно развивать интеллектуальные способности детей, причем именно в точных науках, на которые сейчас делается особый упор и в городе, и в целом в стране. Это вузовский уровень преподавания, дополнение к школьной программе, а значит, новые знания», – прокомментировала руководитель отдела общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города Вологды Ольга Бандяк.

В этом году посещать факультативы будут около 90 старшеклассников, подавших заявки. Они выбирают среди четырех дисциплин: физика, математика, инженерная графика и география.

«Занятия проходят на безвозмездной основе. Мы даем школьникам возможность окунуться в мир точных наук. За счет высокого уровня преподавателей ребята начнут лучше разбираться в изучаемых предметах. Также на этих факультативах будущие выпускники школ смогут познакомиться с нашим университетом. Некоторые, возможно, изъявят желание поступить к нам», – поделился ректор ВоГУ Леонид Соколов.

На первое занятие пришли 20 старшеклассников. Они написали небольшой тест по физике, чтобы преподаватель оценил уровень знаний. Основную часть занятия посвятили решению нестандартных задач – физических, технических и инженерных.

«Желание прийти на факультатив связано с моим будущим профилем в вузе. Я хочу поступить на инженерно-строительный факультет. Для этого мне нужно подтянуть знания по физике. А еще решение нестандартных задач поможет мне на ЕГЭ», – пояснила десятиклассница школы № 20 Катя Мишунова.

Занятия по каждому направлению проходят раз в неделю. Факультативное обучение продлится до конца апреля. В следующем году в список факультативных предметов планируют добавить другие дисциплины.

Александр Мишин
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×