Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В феврале все девятиклассники Вологды пройдут итоговое собеседование по русскому языку

В феврале все девятиклассники Вологды пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Так называемый устный русский девятиклассники всех школ области, в том числе и Вологды, будут сдавать с 14 по 16 февраля 2018 года. Результаты итогового собеседования не будут влиять на допуск к Государственной итоговой аттестации, но помогут проверить знания учеников и оценить готовность к этому испытанию.

За три месяца до экзамена, 20 ноября, его протестируют в 10 школах региона. Участниками пробного испытания станут почти 700 школьников. В областной столице пилотное собеседование по русскому языку пройдет в школах № 30 и № 33.

Задания будут состоять из четырех пунктов: чтение текста, пересказ, беседа на основе фотографии, беседа на основе задания. С ответом школьник должен уложиться в 15 минут. Материалы для собеседования будут размещены в личных кабинетах школ, участвующих в апробации, за полчаса до начала процесса.

Оценивать учащихся будут по следующим критериям: передача интонации, темп чтения вслух, соблюдение точности при пересказе. При этом учитель будет следить за соблюдением речевых, грамматических и орфоэпических норм русского языка.

Максимальное количество баллов, которое может набрать девятиклассник, – 19. При этом школьники, набравшие менее 10 балов, зачета не получают.

С 2019 года итоговое собеседование по русскому языку планируется ввести как допуск выпускников девятых классов к Государственной итоговой аттестации.


Александр Мишин
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 14:23

Участники СВО могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации

Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора вступил в силу 27 февраля 2024 года.
29.02.2024 10:38

Порядка 18 тысяч вологодских школьников в этом году будут сдавать ГИА

В Вологде прошло областное совещание, посвященное подготовке к проведению ГИА в 2024 году. Участники обсудили организацию экзаменов и меры методической поддержки учителей по совершенствованию подготовки обучающихся.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×