Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Чеканя шаг: 120 школьников Вологды стали участниками финала городского смотра строя и песни

Чеканя шаг: 120 школьников Вологды стали участниками финала городского смотра строя и песни

17 команд продемонстрировали сегодня строевую подготовку в рамках финального этапа смотра строя и песни. За победу в юбилейном – пятом – конкурсе, который прошел в спорткомплексе «Вологда», сражались около 120 человек. Проект посвящен памяти Алексея Попова – фронтовика, педагога школы № 29, который стоял у истоков юнармейского движения.

5495.jpg

Всего в этом году заявки на участие в смотре строя и песни подали 44 команды из 28 школ города. После трехдневных соревнований в финал вышли представители девяти учебных заведений: №№ 15, 3, 37, 29, 39, 11, 21, 18 и Вологодского многопрофильного лицея.

5509.jpg

«Мы занимаемся этим, потому что нам это нравится. В какой-то момент я даже хотела продолжить обучение в военном вузе. Мы много готовились к этому конкурсу, тренировались почти без выходных. У нас хорошо получается песня, выполнение команда «от середины сомкнись/разомкнись», повороты, перестроения в две шеренги. А вот в маршировании мы слабоваты, иногда слишком торопимся», – рассказала участница конкурса «Смотр строя и песни им. А. Попова», ученица школы № 37 Дарья Кравецкая.

5727.jpg

В финале школьники показали все, на что способны: чеканный шаг, ходьба строем, перестроения в две шеренги, деление от середины, строевое пение – все согласно уставу. Также сегодня отметили педагогов, которые активно занимаются патриотическим воспитанием школьников. Благодарственные письма из рук исполняющего обязанности Мэра Вологды получили руководители команд школ №№ 7, 29, 37.

5539.jpg

«Смотр строя и песни – это в первую очередь воспитательный процесс для наших ребят, это чувство плеча товарища, это командная работа, забота о своем друге, взаимопомощь, взаимовыручка. Это важный элемент патриотического воспитания, и я поздравляю вас с выходом в финал конкурса», – поприветствовал участников и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

5572.jpg

Жюри оценят ребят в четырех возрастных группах: младшей, средней и двух старших. Результаты станут известны сегодня вечером. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×