Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Освоить профессии столяра, электрика и автослесаря помогут вологодским подросткам из неполных семей

Освоить профессии столяра, электрика и автослесаря помогут вологодским подросткам из неполных семей

На Вологодчине мальчиков из неполных семей будут обучать азам мужских профессий. Старт проекту «Организация работы школы воспитания мальчиков из неполных семей через освоение мужских профессиональных навыков» дадут 24 ноября в Заксобрании области.

Этот проект был разработан Вологодским областным советом женщин при поддержке Правительства Вологодской области. В этом году он выиграл Президентский грант.

К реализации проекта присоединились Вологодский строительный колледж, Грязовецкий политехнический колледж, Сокольский лесотехнический колледж и Тотемский политехнический колледж с аграрной направленностью. На базе этих учебных заведений ребята в возрасте от 12 до 15 лет будут получать трудовые навыки.

Всего будет сформировано 4 группы – по одной в Вологде, Соколе, Тотемском и Грязовецком районах. Подростков научат основам слесарного и столярного дела, резьбе по дереву и бересте, монтажу сантехнических систем, электротехническому ремонту, поварскому и автоделу. Также ребята  пройдут школу ремонта.

Заниматься с подростками будут мужчины – наставники, имеющие профессиональный опыт и воспитывающие в своих семьях детей, в первую очередь мальчиков.

«Сейчас в области в неполных семьях воспитывается больше 20 тысяч детей, 60 % из них мальчики. Их воспитывают в основном женщины – мамы, бабушки, воспитательницы в детских садах и учительницы в школах. А вот мужского внимания и влияния этим ребятам явно не хватает. Чтобы частично исправить ситуацию, мы создали специальный проект, который получил Президентский грант», – отметила председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, председатель Вологодского областного Совета женщин Людмила Ячеистова.

Также для ребят проведут порядка 12 психологических тренингов, на которых специалисты расскажут о навыках лидерства, осознанном выборе профессии и формировании здорового образа жизни. Психологическая помощь будет оказана и родителям, в одиночку воспитывающих подростков.

Чтобы принять участие в проекте, в течение декабря нужно обратиться в центры социальной защиты населения. В Вологде это можно сделать по адресу: ул. Энгельса, 61.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×