Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Солнечное и лунное затмения школьники изучают с помощью современных технологий

Солнечное и лунное затмения школьники изучают с помощью современных технологий

Информацию о распространенных астрономических явлениях ученики 11 класса школы № 41 добывали самостоятельно из разных источников, а учителя лишь «режиссировали» учебный процесс. Урок прошел в современном информационно-библиотечном центре школы, оборудованном по последнему слову техники.

Класс из 25 человек поделили на три группы. Каждая из них занималась в одной из оборудованных зон библиотечного центра: медиа-зале, цифровой зоне или в работе вместе с преподавателем. Ребятам предложили узнать о затмениях разными способами – они искали нужную информацию в книгах и в электронных учебниках, в сети интернет. Затем группы менялись.

Финальным аккордом урока стала дискуссия – ученики обменялись знаниями и обосновали использование каждого из способов получения информации.

«Так мы отрабатываем технологии смешанного обучения и проектной деятельности в нашей научной «лаборатории» - современном библиотечном центре. Это помогает замотивировать ребят на обучение, сделать процесс увлекательным и добиться хороших результатов. Такие уроки мы проводим по разным предметам», - пояснил директор школы № 41 Олег Молодцов.

Напомним, информационно-библиотечный центр создан в школе № 41 на средства федерального гранта. Образовательное учреждение вошло в число 14 победителей конкурса на создание современной инфраструктуры чтения. Два миллиона рублей ушло на приобретение оборудования и ремонт помещения библиотеки. Там появился кинозал, интерактивная зона с компьютерами, интерактивной доской и мультимедиапроектором. Открыли обновленное помещение в сентябре. За два месяца в современном библиотечном центре проведено больше 40 уроков по разным предметам. 

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×