Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

ВЦИОМ: современных школьников нужно учить навыкам живого общения

ВЦИОМ: современных школьников нужно учить навыкам живого общения

К такому выводу пришли социологи, изучив мнение общественности о введении в школе дополнительных предметов. Более 90 % опрошенных отметили у школьников проблему интернет-зависимости, которая влечет утрату способностей к межличностным коммуникациям. Потому три четверти россиян (75 %) считают, что для школьников нужно проводить специальные уроки по навыкам общения в реальной жизни.

Также родители предлагают дополнить школьный курс рядом полезных, по их мнению, предметов. Более 70 % респондентов высказались за введение в начальной школе Правил дорожного движения в виде отдельного курса. Свыше половины россиян считают необходимым обучать старшеклассников основам военной подготовки. Почти 45 % участников опроса считают полезным преподавать в школе финансовую грамотность.

А вот такой предмет как «основы религиозных культур и светской этики», по мнению родителей, стоит сделать дополнительным по выбору. Напомним, сейчас он числится в списке обязательных.

«Запрос к системе общего образования имеет весьма прагматичный характер. И родители школьников, и другие взрослые считают, что детей нужно учить разбираться и решать актуальные вопросы, которые, скорее всего, пригодятся во взрослой жизни. Предметы, направленные на воспитание духовности в школьной среде, оказались в числе аутсайдеров», отметил руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Открытым остается вопрос поиска времени для введения дополнительных предметов. Две трети опрошенных затруднились сказать, за счет сокращения какого предмета можно ввести новый. Остальные предложили «пожертвовать» изобразительным искусством и музыкой.

Добавим, опрос проведен методом телефонного интервью. В нем приняли участие 1200 респондентов, выбранных случайно из полного списка телефонных номеров, используемых на территории России.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.12.2022 08:29

Почти 70 % россиян встретят Новый год в своем городе

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса россиян по разным вопросам. Одна из тем касалась празднования Нового года.
28.06.2020 14:58

Мотоциклист выпал с байка и попал под колеса двух машин в Вологде

ДТП произошло накануне около 11.40 на ул. Чернышевского, 116. 32-летний мужчина ехал на мотоцикле «Ямаха» в сторону центра. По предварительной версии, водитель не справился с управлением и выпал с транспортного средства.
21.06.2020 17:01

85 % россиян считают, участие в голосовании по поправкам к Конституции - это возможность повлиять на будущее страны

ВЦИОМ проанализировал информированность жителей России о дате общероссийского голосования, а также о предпочтениях по дате голосования и оценке достаточности мер санитарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×