Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Найти и обезвредить: виртуальных преступников по «цифровому следу» искали вологодские школьники

Найти и обезвредить: виртуальных преступников по «цифровому следу» искали вологодские школьники

Интерактивный Web-квест «Цифровой след» прошел в областной столице. Его участниками стали порядка 900 учащихся с 7-х по 11-е  классы из всех школ города. Каждый «примерил» на себя одну из трех ролей – программиста, блоггера или веб-дизайнера.

«Идея принадлежит педагогам школы. Сайт и все задания разрабатывала рабочая группа из четырех учителей математики и информатики. Участниками стали ребята из 20 городских школ, и это очень хороший результат. Особенность игры в том, что задания получились разноплановыми, рассчитанными на применение самых разных знаний и умений», – рассказал директор школы № 41 Олег Молодцов.

Три игровые роли – три уровня сложности задач. Каждый самостоятельно выбрал, по какому пути пойти – более сложному, содержащему меньшее количество заданий, или более простому, но объемному. От участников, выбравших путь программиста, требовалась логика, знание языков программирования, нестандартность мышления. Блоггеры должны уметь работать с текстом, систематизировать и выделять главное. Веб-дизайнерам необходимо обладать художественным вкусом, знать математику и иностранный язык,  быть эрудированным, уметь кодировать и декодировать информацию. На выполнение заданий отводилось 15 часов.

«Мне квест очень понравился, я проходила уровень блоггера, было увлекательно, познавательно, интересно. Я узнала много нового, во многих местах приходилось «пошевелить мозгами», в целом игра – просто супер! Хочу сказать огромное спасибо создателям. Квест помогает развивать логику, интеллект и подталкивает к поиску новой информации», поделилась впечатлениями ученица 7 класса школы № 5 Даяна Загудаева.

Квест стартовал в сети в девять часов утра, а завершился почти в полночь. До финала дошли больше 150 школьников. Итоги подведут на этой неделе в пятницу. Победителей объявят в каждой возрастной категории – среди 7-8 и 9-11 классов. Выделят и тех, кто лучше справился со своей ролью. Также назовут имя абсолютного победителя.

Организован квест в рамках «IT-учебного года», направленного на создание и развитие кластера информационных технологий «Вологда – IT-град». Проект реализует Департамент экономического развития.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×