Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Вентиляционные установки доставят на стройплощадку школы на улице Северной до конца недели

Вентиляционные установки доставят на стройплощадку школы на улице Северной до конца недели

С 15 декабря начнется монтаж вентиляционного оборудования в цокольном этаже здания. Сейчас строители завершают сборку и прокладку коробов для вентиляции. Стройка ведется на трех блоках, работы не прекращаются и в выходные дни.

Коммуникации проводят параллельно со строительством здания. На сегодняшний день завершена прокладка теплотрассы, трубы подведены к цокольному этажу. Через месяц планируется подать тепло.

«Сейчас мы ждем поставку оборудования для теплового узла, который будет смонтирован в одном из отсеков цокольного этажа. Эту работу предстоит выполнить до новогодних праздников, так как уже к середине января планируем подать теплоснабжение на цокольный и первый этажи здания. Это позволит начать там отделочные работы», рассказал директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Всего на стройплощадке задействовано порядка 170 человек на разных видах работ. Каркасом и заливкой бетона заняты больше 120 специалистов, еще два десятка выполняют гидроизоляцию, прокладывают внутренние электросети, ливневую канализацию и дренаж. Возведением наружных и внутренних стен занимаются 40 каменщиков, кирпичная кладка ведется на первом этаже одновременно в трех блоках.

На одном из них устанавливают опалубку для колонн третьего этажа. В целом монтаж каркаса здания завершен на 55 %. Небольшое отставание от графика – на блоке, в котором расположены чаши бассейнов. Обусловлено это спецификой работы. Ведется поэтапная заливка бетона. Основание чаши бассейна залито, строители «вяжут» арматуру для монолитных стен.

К стройплощадке подвозят землю для засыпки пазух фундамента и цокольного этажа. Техника ездит, минуя соседние дворы, по временной дороге, отсыпанной для стройки по улице Пугачева. Все процессы контролирует технадзор в режиме реального времени с помощью камер видеонаблюдения и с выездом на место.

Работают строительные бригады вахтовым методом, с 8 утра до 22 часов. Продолжатся работы и в новогодние праздники, график составят уже на этой неделе. Обсудят его и с жителями соседних многоэтажек. Напомним, встречи с ними проходят регулярно.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×