Курс ЦБ на 19.03: $ 81.50 87.57

Вологодские колледжи и техникумы начнут принимать документы в конце июня

Вологодские колледжи и техникумы начнут принимать документы в конце июня Фото: mipt.ru

В этом году для выпускников откроется 119 направлений подготовки. Это рабочие кадры, специалисты среднего звена для лесного и сельского хозяйства, строительства, транспортной сферы, промышленности, образования, медицины, сферы культуры и IT.

«Каждый абитуриент имеет право подать не одно заявление на поступление, а выбрать несколько направлений и колледжей. Это поможет принять взвешенное решение. Дата подачи заявки в рамках приемной кампании не влияет на место в рейтинге при поступлении. Главное — результаты успеваемости абитуриентов. В ситуации, когда средний балл аттестата одинаковый, включается преимущественное право. Его имеют дети-сироты, инвалиды, дети, родители которых находятся в горячих точках», — рассказала начальник Департамента образования региона Екатерина Целикова.

В профессиональных образовательных организациях количество бюджетных мест в этом году увеличено до 7678. Прием на обучение будут осуществлять 34 колледжа и техникума, а также шесть филиалов вузов.

С 1 сентября в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнут работу дополнительно кластеры по подготовке кадров. В Вологде это «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа, «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии.

Прием документов стартует не позднее 20 июня и продлится до 15 августа. По специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.

Информацию об актуальных направлениях подготовки можно посмотреть в официальном сообществе Департамента образования области в социальной сети «ВКонтакте».

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.02.2025 14:15

Более 50 кафе, ресторанов, гостиниц и отелей объединила Ассоциация отельеров и рестораторов Вологодской области

Ассоциация появилась в сентябре прошлого года при поддержке Губернатора Георгия Филимонова. За полгода удалось заключить важные соглашения о сотрудничестве, запустить несколько проектов, наладить взаимодействие с колледжами и техникумами региона.
05.01.2025 16:18

Более 2 000 вологодских школьников получили свою первую профессию в прошлом году

В рамках профориентационного проекта «Первая профессия» ученики 7–11-х классов могут освоить актуальные в регионе специальности на базе вузов, колледжей и техникумов региона.
20.12.2024 16:01

Вологодский колледж связи и информационных технологий удостоен звания «Колледж года в цифре»

Учебное заведение получило признание на федеральном уровне за успешные цифровые коммуникации и работу в интернете.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×