Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Светлана Шмакова: «Обучая детей, ты и сам чему-то учишься»

Финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Светлана Шмакова: «Обучая детей, ты и сам чему-то учишься»

Ребята из подготовительной группы детского сада № 19 – один сплоченный коллектив: читают, развивают свои художественные таланты, играют в шахматы и шашки. А поддерживает и направляет их финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Светлана Шмакова.

В профессии Светлана уже 20 лет и знает, как раскрыть таланты малышей, чтобы, придя в школу, они смогли хорошо учиться.

«Светлана Васильевна занимается с детьми, учит их читать, писать, считать. У меня ребенок уже практически подготовлен к школе», – рассказала мама воспитанника Виктория Цыганова.

А педагог считает, важно научить детей взаимодействовать друг с другом: дружить, общаться, уступать, где нужно, но и постоять за себя, если потребуется.

«Самое главное, как бы не пафосно это звучало, любить детей.  Я не представляю себя в другой профессии, здесь ты постоянно в движении, самообразовываешься. Обучая детей,  ты и сам чему-то учишься», – поделилась финалистка конкурса «Любимый воспитатель» Светлана Шмакова.

Сейчас ребята вместе с воспитателем и родителями готовятся к  новогоднему утреннику. Параллельно работают над номером, который покажут на финале конкурса. Он пройдет 1 марта.

«К финалу конкурса мы активно готовимся и считаем, что Светлана Васильевна достойна победить, мы за нее болеем. Сейчас проводится усиленная работа, вовлечено очень много родителей, детей и коллег, и мы уверены, что наше выступление будет очень ярким», – рассказала мама воспитанницы Марина Чехотина.

Свои номера покажут и еще 9 финалистов конкурса, который в этом году проходит в рамках партийного проекта «Детские сады – детям». 10 лучших выбрали из более чем 80 претендентов на победу с помощью интернет-голосования и по результатам оценки эссе. Его педагоги  представили на суд жюри, порассуждав о роли воспитателя в жизни ребенка.

«Некоторые подошли очень творчески к написанию эссе. Например, одна из участниц пишет: «Главной ценностью моей профессиональной деятельности является ребенок. Как педагог, я сознаю свою ответственность за то, чтобы каждый состоялся как личность, то есть не был сломан, унижен, чтоб он узнал, кто он, понял свои возможности». Очень ценная часть этого конкурса, чтобы и участники, и вологжане задумались, кто такой воспитатель, и почему нам нужна эта профессия», – прокомментировала член жюри конкурса, депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Елена Бахтенко.

Сейчас в Вологде работают 2000 воспитателей. Самого любимого выберут во второй раз. В прошлом году конкурс объединил более 20 тысяч вологжан.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
06.03.2024 16:44

Итоги конкурса «Любимый воспитатель» подвели в Вологде

Финалисты конкурса сегодня представили свои творческие номера на сцене кинотеатра «Ленком». Выступления вологжан оценили члены жюри совместно с Мэром города Сергеем Воропановым.
31.10.2023 09:37

Финалистов конкурса «Любимый воспитатель» выбрали в Вологде

В Вологде продолжается социально значимый проект-конкурс «Любимый воспитатель». Накануне были озвучены имена финалистов.
13.10.2023 08:33

В Вологде выбрали первого финалиста конкурса «Любимый воспитатель»

Воспитатель детского сада «Ветерок» Екатерина Кузнецова стала первым финалистом конкурса «Любимый воспитатель». Всего в голосовании приняли участие 5631 вологжанин, Екатерину Кузнецову поддержали 327 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×