Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

У вологодских IT-шников в следующем году появится еще больше любопытных «теней»

У вологодских IT-шников в следующем году появится еще больше любопытных «теней»

Несколько IT-предприятий областной столицы в этом году присоединились к профориентационной акции «День тени». Старшеклассники, которые планируют связать судьбу с профессией программиста, вместе со специалистами компаний проводят рабочий день. В 2018 году IT-компании планируют продолжать участие в проекте.

Первыми продемонстрировали свою работу выпускникам 26-й школы, которые и стали инициаторами акции «День тени», инженеры по информационно-технологическому сопровождению компании «Логасофт».

Четверо других ребят побывали в «R-Style Softlab». Работники рассказали о фирме, а ребята смогли присоединиться к рабочему процессу отдела по работе с клиентами.

Такой опыт помог ребятам задуматься о сложностях профессии программиста, проверить свои силы в этой отрасли, а также понять, какие еще специалисты с IT-знаниями нужны на рынке труда.

«Такой опыт понравился и нашим сотрудникам, они по-новому взглянули на работу. А вопросы ребят заставили задуматься о некоторых тонкостях профессии, о которых раньше и не размышляли», – рассказала начальник департамента по работе с клиентами компании «Логасофт», исполнительный директор клуба IT-директоров Светлана Горшкова.

В январе подобные встречи продолжатся. «Тенями» хотят стать еще порядка 15 школьников и на своем опыте увериться в правильности выбора будущей профессии.

Добавим, акция «День тени» проходит в рамках IT-года, направленного на создание и развитие кластера информационных технологий «Вологда – IT-град». Всего при поддержке работодателей, фирм, занимающихся интернет-технологиями, в 2017/2018 учебном году в городе состоятся порядка 60 различных акций и встреч. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
03.03.2022 12:59

До 120 млн рублей могут получить вологодские IT-компании за свои разработки

В марте этого года фонд «Сколково» начнет прием заявок на конкурсный отбор по направлению «Цифровые технологии». На конкурсе отберут не менее 10 проектов на общую сумму 1,2 млрд рублей.
09.06.2021 16:25

В Вологде выберут лучший цифровой проект

В областной столице стартовал конкурс «Вологда на цифровой волне». Принять участие в нем приглашают представителей учебных заведений, НКО, самозанятых и просто физических лиц, занимающихся вопросами разработки и внедрения IT-технологий.
08.11.2019 14:44

В Вологде прошел праздник цифрового творчества

В Вологодском колледже связи и IT-технологий прошел скретч-хакатон VolBIT. 70 ребят из Вологды, Череповца и Сокола создали 19 скретч-проектов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×