Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Уроки шахмат и астрономии могут ввести в российских школах в этом году

Уроки шахмат и астрономии могут ввести в российских школах в этом году

Это одни из главных новшеств, которые могут появиться в наступившем году. Планируется, что в начальной школе заниматься этим интеллектуальным видом спорта дети будут на обязательной основе. О нововведениях в системе образования рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, пишет «Российская газета».

Изменения могут коснуться учебников истории. В Министерстве образования поддержали идею изучать современную историю в 10 и 11 классах вместо одного года.

А девятиклассники в этом году перед сдачей ГИА пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Пока результаты его не будут влиять на допуск к экзамену. Напомним, Вологда вошла в число регионов, где прошла апробация собеседования.

У студентов педвузов может появиться возможность с третьего курса быть руководителями кружков и секций. Сейчас вносятся необходимые изменения в профстандарт допобразования. Новые правила могут заработать с 1 сентября. Также с 1 сентября на 4 % вырастут студенческие стипендии. Больше станет и опорных вузов в регионах. Сегодня в стране создано уже 33 опорных университета, один из них – ЧГУ – в Вологодской области.

Учиться будут и сами педагоги. С марта этого года 500 учителей пройдут программу переподготовки в центре «Сириус». Они будут работать с одаренными детьми. Набор педагогов начнется с января.

Также всех будущих учителей обучат основам дефектологии, которые смогут работать с малышами-аутистами не только в системе образования, но и в учреждениях здравоохранения и социальной сферы.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×