Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Окна начали монтировать в строящейся школе на улице Северной в Вологде

Окна начали монтировать в строящейся школе на улице Северной в Вологде

Работы начались сегодня, в день устанавливается от шести до восьми оконных блоков. Сейчас стеклопакеты монтируют на первом блоке здания из четырех. В нем разместятся учебные классы и вместительная столовая на 400 мест.

2821.jpg

Одновременно продолжается процесс монтажа вентиляции и ведется кирпичная кладка. Защитив эту часть здания от внешнего воздействия, сюда подадут отопление и начнется отделка помещений.

2755.jpg

«Бригада устанавливает оконные блоки длиной 2,94 и высотой 2,3 метра, они стандартные, типовые. Это трехкамерные стеклопакеты с одной фрамугой, которую можно будет открывать или откидывать. После установки рамы в проем мы сделаем ветро и пароизоляцию, установим в раму стеклопакет, через пару дней заполним монтажной пеной пустоты и установим подоконники», рассказал монтажник Алексей Кротов.

Всего на трех этажах здания появится 240 окон разной ширины. Большие стеклопакеты позволят соблюсти нормы освещенности и сэкономить электроэнергию. Так, за счет окон в коридорах светлее станет столовая, которая разместится в центральной части первого блока. Помещение изолированное, окон в нем не предусмотрено, но за счет больших витражных стекол, которые займут 50 % площади стен, будет светлым.

Процесс ежедневно контролирует технадзор, проверяют качество используемых материалов. Пока серьезных замечаний к строителям нет, выявленные недочеты устраняются своевременно. Темпы работ проверяющих тоже устраивают – сейчас на стройплощадке трудится больше 200 рабочих и специалистов, более половины – арматурщики-бетонщики, еще четверть – каменщики.

«С декабря прошлого года здание «выросло» на один этаж, завершена заливка фундамента под бассейны, на финальной стадии – перекрытия четвертого блока, ведутся работы по монтажу системы отопления и вентиляции. Начаты работы по благоустройству территории», рассказал представитель Градостроительного центра Вологды Юрий Москвинов.

Подводятся и коммуникации: завершен монтаж теплотрассы, перекрыта тепловая камера, выполнен вынос теплосети. В тепловом узле ведутся монтажные работы. В ближайшие недели будет проведено отопление на первый блок. Смонтирован водопровод, сейчас рабочие готовят траншею для прокладки труб и врезки в существующую сеть.

«Сейчас у нас нет проблем ни с рабочими, ни с материалами. В ближайшее время мы завершим монолитные работы, предположительно, на это понадобится еще три недели, параллельно ведем кирпичную кладку, работают сантехники, вентиляционщики и электрики. Каждый вид работ выполняет отдельная субподрядная организация, которая на них специализируется», – рассказал руководитель строительного проекта Михаил Орефьев.

Небольшое отставание от графика на втором блоке, спортивном, где будут размещены два плавательных бассейна длиной 25 и 12 метров и спортивный зал. Здесь же будут расположены душевые, раздевалки, часть учебных классов и подсобные помещения. Сокращать фактический и плановый «разрыв» строители планируют увеличением темпов работ и частичным их выполнением в ночное время.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×