Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Азам токарного и слесарного дела начали обучать девятиклассников Вологды в промышленных мастерских

Азам токарного и слесарного дела начали обучать девятиклассников Вологды в промышленных мастерских

Совместный пилотный проект городских и региональных властей, направленный на профориентацию школьников, стартовал  в Вологде. Участники – школа № 22 и вечерняя школа № 1, из учеников сформировано две группы. Практическое обучение ребята пройдут в мастерских Вологодского промышленно-технологического техникума по двум направлениям.  

В первый день обучения подростки узнали об истории техникума, познакомились с преподавателями, посмотрели на оборудование. Токарное дело будут осваивать на 24 станках российского и китайского производства, 20 полноценных рабочих мест создано в слесарной мастерской.

«Сегодня я впервые пришел в техникум и сразу же попал в мастерскую – попробовал самостоятельно сделать на станке отверстие в металлическом номерке. Это оказалось очень интересно, для себя я уже принял решение – в дальнейшем я приду сюда получать профессию», – рассказал ученик 9 класса вечерней школы № 1 Илья Новоселов.

Это одна из основных задач проекта  – помочь ребятам сделать осознанный выбор и привлечь абитуриентов. В будущем они станут специалистами и пойдут работать на городские предприятия, специализирующиеся на металлообработке.  Другой значимый аспект – повышение престижа рабочих профессий и специальностей, которые сегодня востребованы в Вологде.

К формированию групп школы подошли осознанно, в них – только те ребята, которые стоят перед выбором профессии и сами выразили желание пройти обучение.

«Для участия в проекте наша школа ввела элективный курс технологии за счет школьного компонента образовательной программы, так как образовательными стандартами уроки труда в девятых классах не предусмотрены. То есть мы реализовали право образовательного учреждения и сформировали группу из 12 ребят, согласие на их обучение токарному и слесарному делу дали родители», – пояснил директор школы № 22 Вологды Родион Малахов.

Напомним, возможность организовать такие уроки труда для школьников в лабораториях промышленно-технологического техникума стороны обсудили в июле прошлого года. Осмотрели мастерские и предложили возможные варианты взаимодействия между учебными заведениями. Организационная работа позади, впереди – реализация значимого для города проекта, который пока будет носить статус пилотного.

«Это новая форма профориентационной работы, которая признана эффективной за счет того, что максимально приближена к реальной производственной обстановке – школьники на практике знакомятся с основами различных профессий. Чтобы запустить проект, мы провели большую организационную работу. В частности, школы внесли изменения в свои лицензии на образовательную деятельность, так как часть образовательной программы будет реализована за пределами школ, на базе техникума», – рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Ольга Бандяк.

Курс обучения – 34 часа, теорию ребята изучат на базе школы в рамках курса «Технология», в вечерней школе – в рамках курса «Профессиональный ориентир». Практическую часть отработают в техникуме, он располагает современной учебно-материальной базой и профессиональными кадрами – уроки проведут мастера производственного обучения.

«Самая главная задача, которая стоит перед техникумом – заинтересовать ребят профессией. Это будущие кадры для предприятий, в которых нуждаются Вологодский подшипниковый завод, Вологодский оптико-механический завод, предприятие «Ротор» и другие. Потребность в них сформирована на основании данных Центра занятости населения, который принимает заявки на обеспечение кадрами от городских предприятий», – рассказала директор Вологодского промышленно-технологического техникума Надежда Беляева.

Результаты проекта проанализируют, если он будет признан успешным, направления обучения расширят и к проекту подключат другие школы Вологды.

Добавим, всего в техникуме обучают по четырем специальностям и такому же количеству профессий, почти все они связаны с металлообработкой. Ежегодно выпускниками техникума становятся больше 100 готовых станочников, слесарей, сварщиков и электромонтеров, около половины трудоустраиваются по профессии.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×