Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Как работает спиннер, с инженерной точки зрения изучили школьники Вологды

Как работает спиннер, с инженерной точки зрения изучили школьники Вологды

Для десятиклассников школы № 13 прошел необычный урок физики. С помощью специальных датчиков школьники изучили вращательные характеристики современной игрушки. В областной столице стартовал IT-проект «Будущий инженер».

5139.jpg

Для старшеклассников 13-й школы, которые обучаются по физико-математическому профилю, занятие на платформе «Ардуино» было в новинку. С помощью современной платы с датчиками каждый измерил частоту вращения спиннера.

Это азы работы с «Ардуино», которая с помощью программирования позволяет создавать домашних роботов или охранные системы. К плате прилагается масса датчиков, с помощью которых можно измерить силу магнитного поля, влажность воздуха, давление и другие параметры.

«Когда дети работают с реальным оборудованием, у них знания закрепляются гораздо лучше. Урок с использованием платы «Ардуино» это отличное дополнение к основным занятиям, с такой современной техникой не всегда удается поработать. Замечательно, что такой урок объединяет две дисциплины – физику и информатику», – отметила учитель физики, зам директора школы № 13 Ольга Халвицкая.

Проект «Будущий инженер» разработал ученик 8 класса школы № 5 Захар Сесюгин. Школьник получил грант по итогам конкурса социальных проектов, итоги которого подвели на городском молодежном форуме.

«Мне очень интересна физика. Для того, чтобы подробнее изучить предмет и заинтересовать других школьников в этом, разработал план урока. Благодаря гранту, удалось приобрести платформу «Ардуино», рассказал создатель проекта «Будущий инженер» Захар Сесюгин. – Планирую в старших классах перейти в физико-математический класс и продолжать углубленно изучать предмет».

В будущем организаторы IT-уроков планируют провести подобное занятие для 11-классников школы № 13. Далее при участии специалистов сферы информационных технологий проект «Будущий инженер» может быть реализован и в других образовательных учреждениях города.

Напомним, победители конкурса социальных проектов – школьники, студенты, работающая молодежь –  представили свои разработки в разных сферах – от социальной помощи до экологической защиты города. Так, в январе в областной успешно реализован проект «Дельный круговорот». Благодаря этой разработке елки, которые украшали квартиры вологжан в новогодние праздники, теперь стали щепой. Сейчас переработанный материал служит подстилкой для животных в контактном зоопарке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×