Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

В Вологде обсуждают возможность открытия детского технопарка «Кванториум»

В Вологде обсуждают возможность открытия детского технопарка «Кванториум» Фото: okuvshinnikov.ru

Предположительно, детский технопарк может развернуться на первом этаже вечерней школы либо на втором этаже здания на Советском проспекте, 133. Проработать вопрос возможности создания такой технологичной образовательной площадки поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Планируется, что конкурсный отбор пройдет в начале сентября. До этого времени необходимо подобрать площадь не менее 800 кв. метров.

«Сегодня в Вологде достаточно много внимания уделяется обучению информационным технологиям, робототехнике. Высоким технологиям посвящен и этот учебный год в школах города. Однако единое пространство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, будет способствовать еще более качественной подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, тестированию и внедрению инновационных технологий и идей», – подчеркнул заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Есть определенные требования к созданию «Кванториума». Это не только достаточная площадь, но разделение ее на отдельные кванты – образовательные зоны. К примеру, «биоквантум», где будут проходить исследования биологических закономерностей, эксперименты в области генетики, микробиологии, физиологии, выращивание растений без почвы и ведение других исследований. «Энерджиквантум» предполагает изучение основ электроконструирования, энергии солнца, ветра, воды. Ребят познакомят с относительно новой отраслью – альтернативной энергетикой. В «Робоквантуме» дети смогут изучать механику, программирование, схемотехнику, теорию автоматического управления, проектирование и конструирование автоматических систем.

«IT-квантум» предполагает обучение программированию и дизайну на примере создания компьютерных игр, новых приложений для смартфонов и планшетов, мультипликации, объектов так называемой альтернативной реальности. А в Hi-tech-цехе ребята смогут поработать на современных станках, 3D-принтере, когда теоретические основы сразу будут воплощаться в решении практических задач.

Детские технопарки «Кванториум» создаются во всех регионах страны в соответствии с поручением Президента РФ, а также в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», реализуемого Минобрнауки России. Планируется, что к концу 2018 года обучать детей в детских технопарках «Кванториум» будут в 70 субъектах Российской Федерации. В прошлом году подобный технопарк появился в Череповце.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×