Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

Краеведческие загадки родного края решали сегодня вологжане

Краеведческие загадки родного края решали сегодня вологжане Фото: vk.com/mpvologda

В Вологде прошел первый географический диктант на знание своего региона. Тестирование по краеведению прошли порядка 350 человек.

Акцию подготовили представители Молодежного клуба «РГО» и городского Молодежного парламента при поддержке Главы Вологды Юрия Сапожникова.

Диктант собрал вологжан самых разных возрастов. Это и школьники, и взрослые горожане. Для них открылись сразу семь площадок, основная – в ВоГУ. Для школьников тест прошел на профильных уроках. В школах №№ 7, 36, 26, 25, гимназии № 2 и лицее № 32 его провели члены Молодежного парламента.

«Мы вышли в школы, чтобы как можно больше человек приняли участие в диктанте. Сегодня к акции присоединились ученики старших классов. Планируем, что в следующем году свои знания по географии региона проверят во всех школах», – рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Вологды, организатор диктанта по географии Вологодской области Евгений Кудряков.

Участникам предлагалось ответить на 30 вопросов за 45 минут. Среди заданий: вспомнить, с какими регионами граничит Вологодская область, ранжировать районы по размерам. Необходимо было вспомнить также, где находится памятник первому фонарю, и какой мост в Вологде самый короткий. К слову, находится он в Кремлевском саду.

«Тест замечательный, очень интересно, особенно запомнился вопрос насчет самого короткого моста. Давно не сидела за партой, поэтому было приятно почувствовать себя снова студенткой», – поделилась участница диктанта Галина.

Результаты можно будет найти через 14 дней на странице в социальной сети: https://vk.com/test_geo. Там же будут разобраны типичные ошибки.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
13.11.2021 14:12

Вологжане могут написать Географический диктант в здании ВоГУ

Вологодский госуниверситета традиционно станет площадкой проведения просветительской акции. Там будет организовано две площадки - закрытая и дистанционная.
29.01.2020 14:24

Около 50 вологодских школьников написали Антарктический диктант

Областной географический диктант «Там, где живут пингвины» прошел в Вологде 28 января. В нем приняли участие 47 школьников с 8 по 11 класс из Вологды, Череповца и районов области.
21.01.2020 17:55

Вологжане напишут Антарктический диктант

28 января все желающие могут принять участие в географическом диктанте «Там, где живут пингвины», приуроченному к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×