Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Еще одно помещение для занятий юных художников Вологды готовится к открытию

Еще одно помещение для занятий юных художников Вологды готовится к открытию

Дополнительным помещением, расположенным на Пролетарской, 61, обзавелась Художественная школа имени В. Н. Корбакова. Сейчас там ведутся ремонтные работы – предусмотрена перепланировка, замена пола и окон, установка дверей, светильников и чистовая отделка. В учебных классах одновременно смогут заниматься 80 воспитанников.

Помещения расположены на первом этаже жилой пятиэтажки, имеют отдельный вход. На площади почти в 200 кв. метров разместятся четыре учебных класса, учительская, раздевалка и два санузла. Ранее здесь располагался Центр спортивной подготовки, в ведение художественной школы помещения переданы в начале февраля.

Ремонтом занимается зарекомендовавший подрядчик, каждый вид работ – в руках профессионалов. Под ключ сделаны учительская, учебный класс, раздевалка, санузел и вестибюль – более 40 % общей площади. Впереди – ремонт двух больших помещений, где разместятся сразу три учебных класса.

«Сейчас мы освобождаем стены от старой отделки – удаляем обои, зачищаем стены от потрескавшейся краски, затем обработаем противопожарными и противогрибковыми составами, заново оштукатурим, сделаем стяжку на полу, выровняем, постелем линолеум, смонтируем натяжные потолки. Также нам предстоит демонтировать одну перегородку и установить новую», – рассказал отделочник Сергей Ерофеев.

На отделку одного помещения потребуется около трех недель, полностью завершить ремонт и сдать объект подрядчик планирует в мае. Одновременно с ремонтными работами ведется комплектование подразделения оборудованием и подбор кадров. Кстати, пока «своего» педагогического коллектива здесь не будет – педагоги будут приходить на занятия из других подразделений.

Напомним, сейчас художественная школа занимает четыре помещения в разных микрорайонах. Основное здание расположено на Советском проспекте, 54, также занятия проводят на Пригородной, 12 и Судоремонтной, 42. Два года назад открыли подразделение на Окружном шоссе, 25. Новое помещение позволит разгрузить основное здание и значительно сократить время на дорогу. Здесь будут заниматься дети, проживающие в разных районах – от Рабочей до Лукьяново.

«Пока мы рассчитываем принять малышей в возрасте от 5 до 7 лет в группы раннего художественно-эстетического образования, а также детей 8-9 лет в группы начальной подготовки. Родителям сюда будет удобно приводить детей после садика или школы – по месту жительства», рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Художественной школы имени В. Н. Корбакова Татьяна Кирсанова.

В дальнейшем подразделение заработает в полную силу, максимальная наполняемость составит порядка 500 человек, появится постоянный коллектив преподавателей. На основное отделение со сроком обучения пять лет будут принимать детей с 10-летнего возраста.

Курс обучения включает несколько дисциплин – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, композиция, история искусств и компьютерная графика. По окончании выпускникам выдадут диплом о предпрофессиональной подготовке по программе «Живопись», которая дает право на поступление в вузы и средние профильные учебные заведения.

Принимать заявления от родителей будущих воспитанников на новый учебный год начнут с 1 апреля. Удобство и комфорт помещений посетители смогут оценить в День открытых дверей, 10 марта. Состоятся такие мероприятия во всех учреждениях допобразования. Для детей проведут мастер-классы по различным направлениям обучения.

Всего в кружках и секциях сейчас занимается 40 тысяч юных вологжан. Постепенно в разных районах города учреждения открывают свои филиалы. Готовиться к конкурсам начали на прошлой неделе воспитанники школы Арт-идея в новом помещении на ул. Ильюшина. В ближайших планах открыть еще два дополнительных филиала учреждений допобразования в Бывалово.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×