Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Больше предметов по выбору в этом году будут сдавать участники ЕГЭ

Больше предметов по выбору в этом году будут сдавать участники ЕГЭ

Такая тенденция наблюдается в России в этом году по сравнению с предыдущим. Если раньше выпускники выбирали два-три дополнительных предмета для единого госэкзамена, то теперь готовы пройти испытание по пяти-шести предметам. Данные о предпочтениях школьников опубликовал Рособрнадзор.

Как сообщают в ведомстве, рост наблюдается по всем предметам, которые сдаются по выбору. Однако в приоритете предметы естественно-научного цикла, из них самым популярным остается обществознание, которое выбрали 62 % участников ЕГЭ, – его результаты требуются для поступления в гуманитарные вузы.

На втором месте – физика с результатом в 29 % участников ЕГЭ-2018, тройку лидеров замыкает биология, которую будут сдавать 25 %. В «топе» держатся также история и химия – в этом году эти предметы будут сдавать на 4 % больше ребят, чем в предыдущем.

Также в порядке убывания участники ЕГЭ выбрали для сдачи английский язык, информатику, литературу и географию.

«Выпускники стали выбирать больше предметов. Если раньше каждый участник ЕГЭ записывался на два, три или четыре экзамена, то сейчас многие хотят сдавать пять или шесть. Они действуют более осмотрительно, оставляя себе больше возможностей для выбора вуза и направления обучения по итогам сдачи ЕГЭ. Это положительная тенденция, так как одиннадцатикласники активно занимаются не только по двум-трем предметам, а готовятся и не боятся сдавать большее число экзаменов», – прокомментировал заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Напомним, ЕГЭ как выпускной экзамен сдают одиннадцатиклассники, его результаты являются «пропуском» в вуз. К обязательным предметам относятся русский язык и математика, еще 12 предметов предоставляется на выбор, их можно сдать по желанию.

В этом году досрочно Единый госэкзамен можно сдать с 21 марта по 11 апреля, основная волна пройдет с 28 мая по 2 июля.



Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
05.04.2024 13:39

Даты сдачи ЕГЭ поменялись в России

В этом году у школьников будет возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов, если результат не устраивает выпускника. Для этого пришлось изменить дни сдачи некоторых экзаменов.
17.03.2024 17:29

Сегодня последний день приёма заявок на конкурс «Как преодолеть стресс в период подготовки к ЕГЭ»

Вологжан приглашают присоединиться к новому конкурсу. Сегодня последний день приёма заявок.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×