Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

В повара хотят идти специалисты, занятые интеллектуальным трудом

В повара хотят идти специалисты, занятые интеллектуальным трудом

Результаты исследования опубликовала в марте компания интернет-рекрутинга HeadHunter. Каждый десятый россиянин, получивший высшее образование, хотел бы освоить рабочую специальность, каждый пятый готов пойти на это при гарантиях трудоустройства. Корреспонденты газеты «Вологда. РФ» спросили у экспертов, с чем связано такое явление и насколько готовы вологжане поменять работу и стиль жизни. Свежий выпуск еженедельника сегодня вышел в свет.

Исследование HeadHunter утверждает: выпускники вузов готовы поменять свой диплом на работу повара или кондитера. Именно эти профессии лидируют в опросе.

«Просто это такая мода, – считает вологодский ресторатор Владимир Клементьев. – Сейчас невероятно популярны различные кулинарные телешоу, есть даже целые тематические телеканалы. Поэтому, согласен, профессия повара действительно популярна и вполне возможно очень перспективна».

По словам ресторатора, в хорошем ресторане качественной авторской кухни повар получает около 40 тыс. рублей. У шеф-повара зарплата достигает 100 тыс. рублей.

«Мне кажется, главным стимулом смены рода деятельности является желание повысить свой доход, – считает бывший заместитель Губернатора Вологодской области, вице-президент Российского центра стратегических разработок Алексей Кожевников. – Если взять данные по заработной плате, то у металлургов и химиков она уже приблизилась к 70 тыс. рублей. А, например, сотрудники отдела кадров – выпускники вузов, зарабатывают порядка 25 тыс. рублей».

Выпускники средних специальных учебных заведений, получившие прикладные рабочие специальности в Вологодской области, чаще находят работу. В 2017 году колледжи области выпустили 4800 молодых специалистов, из них почти 300 человек вышли из стен альма-матер с красными дипломами. Работают по специальности почти 75 % выпускников, по этому показателю регион занимаем третье место в России.

Немало примеров, когда выпускники вологодских вузов, и очень успешные выпускники, находят себя в не менее интересных сферах деятельности, которые, казалось бы, не связаны с полученным когда-то дипломом. О вологжанах, которые сменили профессию, читайте в газете «Вологда.РФ»

Также в номере материалы о результатах выборов президента страны, открытии нового детского сада, экономии средств на капитальном ремонте и многое другое. Газету можно найти на стойках в поликлиниках, общественных местах и городских организациях или почитать электронную версию на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.02.2024 11:53

На треть вырос спрос на новых работников в Вологодской области

В Вологодской области за последний месяц количество новых предложений о работе выросло на 37 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
21.12.2023 09:24

Более сотни жителей Вологодской области открыли свой бизнес при поддержке службы занятости населения

По итогам 2023 года 102 жителя региона организовали свой бизнес при поддержке службы занятости населения в различных сферах деятельности — от сферы услуг до малого производства.
06.12.2023 11:18

В 2023 году более 14 тысяч вологжан стали самозанятыми

С начала действия экспериментального налогового режима почти 44 тысячи человек зарегистрировали свой бизнес в Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×