Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Более 890 программ допобразования сертифицировано в Вологодской области

Более 890 программ допобразования сертифицировано в Вологодской области Фото: onf.ru

Реализацию системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании обсудили на Вологодчине. Регион является пилотным для ее внедрения в нашей стране. Насколько успешно проходит этот процесс в Вологодской области, говорили на круглом столе, организованном активистами ОНФ.

«Вологодская область является одним из пилотных регионов, в которых система начала внедряться еще в 2016 году, отметила руководитель региональной рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» и проекта «Равные возможности – детям» Светлана Павлушкова. – В 2016 году в проект включились всего семь регионов страны, и на сегодня опыт Вологодской области и разработанный в ней механизм внедрения системы через СОНКО рекомендован Министерством образования для возможного использования по всей стране».

Система работает в 21 муниципальном районе области. Сертификаты получили 10 % детей. В следующем году эта цифра вырастет на 5 %. В том числе за счет частных образовательных учреждений. Уже сегодня свои услуги по сертификатам предлагают 12 частных компаний, имеющих лицензии на оказание услуг дополнительного образования.

«В регионе сертифицировано 898 программ допобразования. И надо признать, что один из весомых результатов внедрения программы – это проведение серьезного анализа существующих программ, их обновление и модернизация. В сферу дополнительного образования Вологодской области за годы реализации проекта поступили более 400 миллионов рублей, что позволило обновить материально-техническую базу многих учреждений допобразования, впервые с конца 80-ых годов прошлого века. Почти тысяча детей, которые до этого не посещали никакие кружки и секции, на сегодня получают дополнительное образование, благодаря наличию сертификатов. Школьники из ближних районов сегодня получили доступ к учреждениям допобразования, находящимся в областном центре», – рассказала Павлушкова.

В новом учебном году активисты ОНФ намерены усилить работу с родителями, которым расскажут, что такое персонифицированное финансирование. Также планируется вовлечь в систему программы технической направленности в Вологде, где сегодня занятия в технических кружках не финансируются за счет сертификатов. Продолжится работа по сохранению кружков, пользующихся небольшим спросом, но имеющих важное значение для региона за счет выведения их за систему сертификатов и сохранения финансирования в рамках муниципальных заданий.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×