Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Больше 200 вологодских старшеклассников получат целевые направления в медицинские вузы

Больше 200 вологодских старшеклассников получат целевые направления в медицинские вузы фото: https://vk.com/nsmu_abi

Как поступить в медицинские вузы России, узнали старшеклассники Вологды и Череповца. На вопросы будущих абитуриентов и их родителей ответили представители Ярославского и Северного государственных медицинских университетов.

Встречи с будущими преподавателями состоялись в минувшие выходные. На них пришли свыше 300 школьников. Большинство ребят планирует связать свою жизнь с медициной и стать докторами. И все они рассчитывают получить целевое направление. Оно упрощает процесс поступления, гарантирует бесплатное обучение и дополнительную стипендию от Вологодской области в четыре тысячи рублей, а также обеспечивает рабочим местом после выпуска. Отработать в предложенном месте после выпуска предстоит три года.

Документы для выдачи целевого направления будут принимать с 14 мая по 15 июня, выдавать направления начнут после 4 июля.

«В этом году, как и в прошлом, абитуриенты, которые планируют поступать по целевому направлению, должны предоставить в Департамент здравоохранения свое портфолио: достижения, успеваемость за полугодие и эссе «Почему я выбираю профессию медицинского работника». Предполагаемый нижний порог выдачи целевого направления по результатам трех экзаменов ЕГЭ будет от 180 баллов», – пояснила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения Галина Смирнова. 

В этом году направления получат более 200 выпускников школ Вологодчины. Пройти обучение они смогут в 11 медицинских вузах России.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:57

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.  
16.11.2023 17:30

День открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России прошёл в Вологде

В Концертном зале «Русский Дом» прошло профессионально-ориентированное мероприятие, которое провели сотрудники Управления МВД России по Вологодской области с представителями Санкт-Петербургского университета МВД России.
14.11.2023 16:48

Вологжанам расскажут, как поступить в ведомственные вузы МВД России

В Вологде 15 ноября в 14:30 в Концертном зале «Русский Дом» пройдёт день открытых дверей Санкт-Петербургского университета МВД России (16+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×