Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Ремонтные работы в дополнительном учебном корпусе в Лукьяново начнутся в апреле

Ремонтные работы в дополнительном учебном корпусе в Лукьяново начнутся в апреле

В первую очередь в порядок приведут кровлю, затем часть помещений переоборудуют под учебные классы, отремонтируют спортзал и актовый зал. В обновленный корпус на Вологодской 6а, переедет начальное звено школы № 25 имени Баталова. Состояние помещений и готовность к ремонту оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В двухэтажном здании 1977 года постройки размещается жилой корпус центра помощи детям им. В. Гаврилина, сейчас там проживают 20 детей. Однако фактически используется только малая часть помещений, остальные требуют капитального ремонта. Кровля самая важная и затратная его часть, также в объем работ входит демонтаж перегородок и внутренняя отделка, на финальном этапе помещения укомплектуют мебелью и оборудованием.

9372.jpg

Учебный корпус – это часть комплекса зданий, которыми обзаведется школа № 25, он расположен в непосредственной близости к основному зданию и имеет тот же адрес. Сейчас имущество находится в региональной собственности, образовательному учреждению будет передано по решению Губернатора области Олега Кувшинникова.

Полностью готово к передаче оно будет после того, как детский дом расформируют. Напомним, такая возможность обсуждалась еще в конце прошлого года, тогда этот объект вошел в маршрут выездного совещания областных и городских властей. Помимо учебного корпуса, школе отойдут административное здание, гаражные боксы и земельный участок.

«Мы благодарны Губернатору области Олегу Кувшинникову, который поддержал наше предложение передать высвободившиеся здания школе № 25, тем более что инициатива основана на просьбах родителей и детей, жителей микрорайона Лукьяново. Сейчас мы поэтапно реализуем комплекс мероприятий «дорожной карты» – запущен процесс передачи высвободившихся зданий, который завершится к июню, параллельно ведется работа по составлению проектно-сметной документации, затем будет выбран подрядчик для выполнения ремонтных работ», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

9356.JPG

Объем финансирования – порядка 20 миллионов рублей, расходы пополам возьмут на себя область и город. Разрешение на проведение ремонта уже получено.

Завершить ремонтные работы планируется до конца лета. Это позволит уже с сентября этого года перевести начальные классы в режим одной смены, расширить возможности дополнительного образования и оптимизировать структуру школы, снизив часть расходов.

Сейчас начальное звено школы располагается в типовом здании детского сада на улице Михаила Поповича, 26а, а спортивные секции ограничиваются двумя направлениями – карате и боксом. С передачей имущества в полном объеме занятия допобразованием будут организованы в отдельном здании школы.     

«В обновленном учебном здании будет организовано 16 классов, в которые придут 390 школьников. Здесь же будет расположена столовая, которая сейчас занимает порядка 50 квадратных метров площади второго этажа основного корпуса, новое помещение будет втрое больше по площади. Также у нас будет возможность развивать допобразование – хотим организовать секцию рукопашного боя и другие направления», – рассказал директор школы № 25 им. И. А. Баталова Евгений Баландин.

Освободившиеся площади пищеблока и столовой в основном здании переоборудуют под учебные классы и раздевалку для двух кадетских классов – пятого и десятого, наполняемость каждого составит порядка 30 человек.

9389.jpg

При наборе классов будут учитываться показатели здоровья, физической подготовки и наличия желания служить в органах внутренних дел. Обучать специализации, строевой и огневой подготовке ребят будут профессионалы – соглашение о сотрудничестве с городским отделом полиции уже подписано. Полноценный тир площадью 1300 квадратных метров оборудуют в подвале нового учебного корпуса. Выпускники кадетских классов получат направления для поступления в специализированные вузы.

Всего в школе сейчас обучается более 850 школьников. Открыть начальную школу в обновленном здании планируется с сентября.

Марина Березина
Другие новости по теме
31.03.2023 13:18

Пресечено вооружённое «нападение» на школу № 25 Вологды

Такова была легенда состоявшейся 30 марта антитеррористической тренировки по теме «Осуществление первоочередных мер по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры», сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.
01.07.2022 13:26

Три школы Вологды стали лучшими инклюзивными образовательными учреждениями области

Это Центр образования № 42, школы № 25 и № 3. Они вошли в тройку лидеров по завершении регионального этапа IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2022».
10.12.2020 19:00

Новый каток открыли в мкр Лукьяново в Вологде

За пять дней представители совета отцов, родительского комитета школы № 25 залили каток на новом хоккейном корте у образовательного учреждения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×