Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

На «своей» территории встретятся юные айтишники в Вологде в рамках Межрегионального IT-форума

На «своей» территории встретятся юные айтишники в Вологде в рамках Межрегионального IT-форума

Познакомиться с информационными технологиями в динамичном и легком формате предложат юным вологжанам организаторы фестиваля «IT-поколение: цифровое будущее». Впервые за 9 лет программа мероприятий пройдет для них на отдельной площадке – во Дворце спорта на Конева, 2в, который на два дня превратится в интеллектуальный центр для детей и подростков. Состоится форум 6-7 апреля.

Чемпионат клубов, мастер-классы, битвы роботов и корпоратов, конкурс костюмов роботов, родительский всеобуч и квест – это лишь часть обширной детско-родительской программы.

В этом году власти Вологды подключились к организации межрегионального ИТ-форума, дополнительную площадку ввели, чтобы привлечь еще больше посетителей и сделать информационные технологии доступнее. Она рассчитана на широкий круг посетителей – родителей и детей с самых малых лет, школьников, студентов и молодых профессионалов.

«Вовлечение молодежи в ИТ-сферу – это один из эффективных способов подготовки высококвалифированных кадров для этой отрасли. Поэтому впервые в этом году мы вводим отдельную площадку для подрастающего поколения – задействуем всю площадь первого этажа спорткомплекса, где будут работать несколько площадок различного формата. Каждый сможет выбрать для себя направление по душе, на многие площадки открыта запись в группе фестиваля в социальной сети», – рассказала начальник отдела анализа и прогнозирования Департамента экономического развития Вологды Елена Дружинина.

Кстати, там же принимают пожелания от родителей и детей, что бы они хотели видеть на фестивале. В программе отразят самые актуальные проблемы – от интернет-безопасности до биткоинов.

Организаторы предусмотрели множество сюрпризов от партнеров фестиваля. В частности, региональный портал Госуслуг выпустил лимитированную коллекцию значков с изображениями мультяшного символа года – собаки, найти их можно в модуле «Электронная Вологодчина», здесь же развернется фотозона и выставка. Специалисты расскажут посетителям о получении госуслуг в электронном виде, помогут зарегистрироваться на портале тем, кто этого еще не сделал.

Второй площадкой IX Межрегионального IT-форума традиционно станет «Русский Дом», там соберутся представители деловых кругов областной столицы, заинтересованных в продвижении и развитии информационных технологий на производстве, в бизнесе и других сферах деятельности.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
17.11.2022 15:06

Межрегиональный IT-форум открылся в Вологде

Двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся сегодня в Вологде. Он собрал более 400 участников и гостей из регионов России, еще больше людей присоединилось к нему на онлайн-площадках.
12.11.2022 13:22

Эксперты ведущих компаний по кибербезопасности приедут в Вологду на IT-форум

17–18 ноября в Вологде состоится XI Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Главными темами станут кибербезопасность и импортозамещение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×