Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Крыши всех учебных заведений должны быть очищены от снега и наледи в кратчайшие сроки

Крыши всех учебных заведений должны быть очищены от снега и наледи в кратчайшие сроки

Обследование учебных учреждений проводят специалисты Управления образования. Внеплановые проверки начались еще накануне по поручению и. о. Мэра Вологды Антона Мусихина.

Связано это с происшествием, которое случилось на территории школы № 1. На 10-летнего мальчика обрушился снег, ребенок госпитализирован с многочисленными травмами.

8430.jpg

Под контроль попадают все учебные здания, несмотря на тип крыши. Так, например, в лицее № 32 на улице Кирова кровля плоская. Она не нависает над землей. Здесь в первую очередь проверяют состояние ливневых стоков. Благодаря им талая вода не задерживается, а уходит по трубам вниз. Специально здесь чистят снег в особенно снежные зимы, как и в этом году, чтобы ледяная масса не давила на крышу.

8452.jpg

В детском саду № 89 кровля тоже плоская, но ливневых стоков тут нет. Поэтому при первом же потеплении образовалась наледь. Уже сегодня наросты убрали сотрудники «Учсервиса».

«Это плановые работы. Снег с земли потом уберут дворники. Все это делается во время тихого часа, когда дети спят», – рассказала заведующая детским садом № 89 Ирина Архипенкова.

8555.jpg

А вот в школе № 10 крыша покатая. Даже тонкий снежный покров при потеплении грозит съехать вниз. К тому же одна сторона здания граничит с тротуаром, и крыша нависает прямо над пешеходной частью. По словам руководства школы, очистку кровли здесь проводят регулярно.

«Работы проводим по субботам. Мы перегораживаем тротуар и убираем снег. Последний раз делали это в прошлую субботу. А так за месяц примерно по три раза приходится это делать», – рассказала директор школы № 10 Ольга Белоусова.

А вот если провести эти работы требуется оперативно, на объект выезжают специалисты «Учсервиса».

«В течение зимы руководители образовательных учреждений проводят обследование территорий своих зданий, крыш, и если есть наледь, вероятность спуска снега, то их обязанность сообщить об этом в МАУ «Учсервис». Это подведомственная организация Управления образования, которая занимается аварийными работами, помогает содержать здания школ и садов в хорошем состоянии. Специалисты «Учсервиса» в соответствии с заключенным договором выезжают и проводят очистку крыш. Также школы и сады могут привлекать для этих целей сторонние организации, используя собственные средства, полученные от платных услуг», рассказала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Сейчас специалистам «Учсервиса» также предстоит проверить наличие специальных конструкций – снегодержателей, которые установлены по периметру кровли. Там, где они отсутствуют, необходимо составить смету, чтобы смонтировать их.

На сегодняшний день комиссия объехала большинство учебных заведений Вологды, всего их 130. Выявленные недостатки до конца недели устранят сотрудники «Учсервиса». Для этого составлен специальный график.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
07.03.2024 16:28

В Вологде идёт уборка наледи и сосулек с крыш жилых зданий

В весенний период, когда температура воздуха на улице нестабильна, на крышах появляются сосульки, которые представляют угрозу для жителей города.
03.02.2023 17:12

Более тысячи нарушений по уборке снега и сосулек с крыш зафиксировано в Вологде

Такие данные с начала сезона приводит Центр гражданской защиты. По всем случаям проведена профилактическая работа.
14.03.2022 19:10

Более 800 нарушений по уборке снега и сосулек с крыш зафиксировано в Вологде с начала сезона

По всем случаям проведена профилактическая работа. В большинстве случаев управляющие компании и представители бизнеса (к этим категориям были основные претензии) исправили недочеты по уборке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×