Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Основы слесарного и токарного дела освоили вологодские школьники

Основы слесарного и токарного дела освоили вологодские школьники

Сертификаты, удостоверяющие получение знаний по основам слесарного и токарного дела, получили сегодня 12 учащихся вечерней школы № 1. С января они проходили обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Мой путь в профессию».

Весь курс занял 34 часа. Уроки труда проходили на базе промышленно-технологического техникума на Ильюшина, 23. Параллельно с ними эту же профессию осваивали и девятиклассники из школы № 22. Сейчас у них продолжаются занятия.

«Это был совместный пилотный проект городских и региональных властей, направленный на профориентацию школьников и, по предварительной оценке, он удался. Мы планируем обратиться в Департамент образования, чтобы включить в процесс профподготовки и другие колледжи и техникумы, а также предложить поучаствовать в нем и другим школам», рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

Сами ребята признаются, осваивать токарное дело понравилось, некоторые заинтересовались профессией. А значит, достигнута и одна из основных задач проекта – помочь школьникам сделать осознанный выбор и привлечь абитуриентов.

Сейчас в областной столице ведется постоянная работа по профориентации школьников. Проходят экскурсии в ссузы и вузы города, на IT-предприятия, профориентационные тестирования, проходят фестивали профессий.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.
16.04.2024 09:43

Более 250 бюджетных мест предусмотрено для вологодских целевиков в медицинских вузах страны

У абитуриентов из Вологодской области есть возможность получения образования в медвузах других регионов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×