Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Русские песни с французским акцентом – школьники из Страсбурга выступили на сцене в Вологде

Русские песни с французским акцентом – школьники из Страсбурга выступили на сцене в Вологде

Делегация учеников французского колледжа de l'Esplanade гостит в областной столице: учатся в вологодской школе и знакомятся с культурой региона и страны. Накануне школьники из Вологды и Страсбурга подготовили концерт, на котором прозвучали самые известные песни двух стран. Глава Вологды Юрий Сапожников и руководство французского колледжа договорились об обмене школьниками.

2538.jpg

Сюрпризом на концерте для вологжан стала любимая многими российскими детьми песня из мультфильма «Чунга-чанга». Ее исполнили французские школьники на русском. А ученики гимназии № 2 пели песни на французском языке.

2586.jpg

Концерт стал частью насыщенной программы, которую подготовили вологжане для своих гостей. Девять школьников и два педагога уже четвертый день живут в Вологде. Ребята ходят на занятия в гимназию № 2 и живут в семьях одноклассников-вологжан. Французский язык в школе считается вторым основным, так что трудностей с переводом у вологжан не возникает.

«Говорим на так называемом русско-французском. Когда слов не хватает, мы переходим на язык жестов. Наверное, со стороны забавно выглядит. Это очень большой опыт для французских ребят и каждого ученика гимназии», – поделилась впечатлениями ученица 8 «А» класса гимназии № 2 Мария Боброва.

Это ответный визит французских школьников. В октябре гимназисты из Вологды ездили во Францию в рамках культурно-языкового обмена. Страсбург и Вологда стали городами-побратимами в 2008 году. Уже реализовано много совместных проектов. Эта поездка стала возможна благодаря инициативе Главы города Юрия Сапожникова и руководства французского колледжа de l'Esplanade. Для участия в проекте подбираются ребята одного возраста.

2504.jpg

«Нужно чтобы ученик хорошо знал французский язык, чтобы у него было желание участвовать в проекте и чтобы родители поддержали идею. Финансирование программы происходит за счет средств семей школьников. Педагоги живут в семьях учителей из Вологды», – рассказала директор гимназии № 2 Наталья Степанова.

Первая встреча вологжан с французами состоялась в городской Думе. Школьники из Страсбурга побывали на экскурсиях в историческом центре Вологды, познакомились с народными традициями в музее Семенково. А еще пробовали русскую кухню и сами пытались приготовить традиционные блюда.

«Мы пробовали очень интересную технику приготовления: складывали пирожки в два раза, накладывали туда начинку, потом защипывали пирожки и обрезали. Это было необычно и очень вкусно», – рассказала ученица международного колледжа l'Esplanade. (г. Cтрастбург) Мarie Vahlas.

Больше всего гостей восхитила архитектура: резные дома и белоснежные храмы. Вологодские школьники отметили, что дети из Франции очень уважительно относятся к религии. Всегда заходят в церкви на экскурсиях. Огромное впечатление оставило и живое общение с жителями города. А педагоги из Франции отметили особенности нашей системы образования.

«Меня больше всего удивило и восхитило это то, что дети очень много всего делают помимо уроков. Есть художественный руководитель, который помогает детям развивать способности особенно в артистическом плане», – пояснила преподаватель французского языка международного колледжа l'Esplanade. (г. Страстбург) Элен Бештольд.

Французские гости пробудут в России до понедельника. В субботу и воскресенье им предстоит поездка в Петербург. А в понедельник вечером они отбудут домой.


Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
14.03.2024 09:20

Вологодские девятиклассники определились с выбором предметов ГИА

Подача заявлений на участие в государственной итоговой аттестации завершилась у девятиклассников 1 марта. Всего в этом году на участие в ГИА зарегистрировались 13 697 выпускников.
13.03.2024 16:27

Родители школьников написали ЕГЭ по истории в Вологде

В школе № 5 Вологды стартовала Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». До конца марта акция пройдёт в каждом муниципалитете региона.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×