Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Пять вологжан сразятся за место в МГИМО в игре «Умники и умницы»

Пять вологжан сразятся за место в МГИМО в игре «Умники и умницы»

Финал региональной телевизионной олимпиады «Умники и умницы» прошел сегодня в Великом Устюге. Представят Вологодскую область в Москве пять вологжан.

В отборе приняли участие около 1500 старшеклассников региона. В региональном финале на дорожки вышли девять человек, ребята ответили на несколько вопросов по теме «Традиционная культура Русского Севера». Остальные 14 участников выступили на правах теоретиков.

«Сегодня самые талантливые ребята и девчонки Вологодской области вновь продемонстрируют свои блестящие знания, чтобы выйти дальше – уже на всероссийский уровень. Перед вами окно возможностей. Желаю, чтобы вы это окно открыли», – обратился к школьникам Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Почетным членом жюри был Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Оценивали ответы ребят декан исторического факультета ВоГУ Василий Саблин, профессор Роман Красильников и доцент Ирина Спасенкова, а также представители ЧГУ. По традиции в финальной игре принял участие и ведущий передачи «Умники и умницы» на Первом канале Юрий Вяземский. Он и огласил имена победителей.

«Если говорить об отличиях «Умников и умниц» из крупных городов и ребятах из глубинки, то у последних, наверное, больше интереса, горящие глаза, доброта и широта. И главное – они крайне самостоятельны», – отметил профессор, ведущий передачи «Умники и умницы» на Первом канале Юрий Вяземский.

Лучшими стали ученики Вологодского многопрофильного лицея Вадим Бойков и Даниил Пискунов, а также Анастасия Смолина из череповецкой женской гуманитарной гимназии. Теперь счастливчикам предстоит готовиться к съемкам финала в Москве. Еще двое – Сергей Матасарь из Кадуйского района и Наталия Козицина из Кичм-Городка – попали в список лидеров по решению Олега Кувшинникова и Юрия Вяземского. Они поборются с участниками со всей России за право учиться в МГИМО. 

Региональная олимпиада «Умники и умницы» проходит три года подряд, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.01.2024 16:58

На Вологодчине стартовал отборочный тур региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

В этом году телевизионная гуманитарная олимпиада пройдёт в Вологодской области в девятый раз. «Умники и умницы Вологодчины» — это региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которую проводит МГИМО.
24.04.2023 15:16

Порядка 30 дошколят стали победителями городской олимпиады «Умники и умницы»

Городская олимпиада для дошкольников «Умники и умницы» проходила в областной столице в течение нескольких месяцев. В ней приняли участие более 2,5 тыс. ребят, 27 из них стали победителями.
20.03.2023 14:04

Пятеро школьников из Вологды вышли в финал олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Полуфинал по теме «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог» состоялся 18 марта в центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи «Импульс». В нем приняли участие 27 десятиклассников из разных уголков Вологодской области.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×