Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Семь институтов появится на базе Вологодского госуниверситета

Семь институтов появится на базе Вологодского госуниверситета

Новую стратегию развития вуза сегодня представили на заседании Ученого совета. Она предполагает укрупнение 14 существующих факультетов до семи и изменение структуры вузовского образования. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, заместитель Губернатора области Олег Васильев, Мэр Вологды Сергей Воропанов, члены Попечительского совета вуза.

8393.jpg

В соответствии с новой структурой ВоГУ будет состоять из семи институтов, реализующих исключительно комплексные программы высшего образования. В их числе институт математики; естественных наук и технологий; институт информационных технологий; инженерно-строительный институт; институт управления, экономики и права; высшая школа психологии и педагогики; институт истории и филологии; институт культуры и туризма. При этом планируется реализовать систему поддержки одаренных детей.

Среднюю профессиональную подготовку предполагается вести в университетском колледже и университетском лицее, в них преобразуют отдельные ссузы. Новую стратегию разработали на основе результатов мониторингов и swot-анализа вуза.

Реализовать ее планируется в течение четырех лет с привлечением средств бюджетов всех уровней. Общая сумма расходов составит более 700 млн рублей. Львиную долю средств рассчитывают привлечь из федерального бюджета, также необходима поддержка региона и города, предусмотрены вложения частных инвесторов.

«Анализ текущей ситуации показал, что действующая структура неэффективна, ряд факультетов и кафедр дублируют друг друга, реализуя разные образовательные программы, при этом нет наполняемости групп по аналогичным направлениям. Университет имеет колоссальный научный, кадровый, образовательный и ресурсный потенциал. При разработке стратегии мы постарались учесть сильные и слабые стороны вуза, цель – подготовка специалистов для сфер-форвардов экономики региона, совмещение образовательной и научной деятельности», – рассказал и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Напомним, в 2013 году вуз пережил реорганизацию в результате слияния педагогического и технического университетов. Сейчас в его структуре 14 факультетов и 56 кафедр. В списке студентов порядка 9 тысяч человек. При этом менеджменту обучают сразу на трех факультетах, специалистов для туристической отрасли готовят – на двух.

«Представленная стратегия понятна, однако сейчас она не учитывает нескольких важных моментов. Обязательно должен быть включен воспитательный аспект – нужно проработать четкую идеологию обучения. За основу предлагаю взять патриотическое направление, также необходимо ориентировать студентов на освоение стратегических направлений развития региона, они должны понимать планы и приоритеты. Третьим важным аспектом считаю развитие корпоративной культуры, которая должна быть комплексной – от формы до своих порядков. Новая стратегия может стать поворотным моментом в развитии ВоГУ, при условии ее доработки я готов оказать необходимую поддержку», – отметил заместитель председателя Совета Федерации РФ, член Совета по стратегическому развитию ВоГУ Юрий Воробьев.

В числе преимуществ вуза – сильный кадровый состав, 72 % преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Также вуз является многопрофильным и реализует все образовательные программы, отвечающие потребностям бюджетной сферы и экономики. Инфраструктура ВоГУ самая развитая на Северо-Западе страны: собственный профилакторий, база для проведения практико-ориентированного обучения и несколько общежитий.

В планах – преобразовать ВоГУ в институт регионального развития. Новый статус позволит укрепить позиции в рейтинге классических вузов страны и подняться на 20-ю строчку. Сейчас ВоГУ занимает 46 позицию.

«При детальной доработке стратегии необходимо получить обратную связь с региональными органами власти, обсудить детали с профильными департаментами. Кроме того, она должна быть презентована максимально широкой аудитории на всех возможных площадках, чтобы все заинтересованные стороны могли присоединиться к обсуждению. Региональное Правительство, безусловно, будет поддерживать развитие вуза, представленные финансовые расчеты считаю адекватными. Вуз получит возможность готовить специалистов под заказ работодателей и с учетом глобальных мировых трендов вузовского образования», – подвел итог заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Также на заседании решили формальный вопрос – упразднили Попечительский совет, в который по закону не могли входить должностные лица, занимающиеся государственным и муниципальным управлением. Взамен создан Совет по стратегическому развитию университета. Это совещательный орган, в состав которого вошли более 20 представителей федеральных, региональных и муниципальных властей, а также бизнесмены, промышленники и банкиры. Муниципалитет представляет Мэр Вологды Сергей Воропанов, который является выпускником вуза.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
25.03.2024 16:27

Весенние каникулы начались у вологодских школьников

Сегодня школьники Вологды ушли на весенние каникулы, которые продлятся до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×