Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Что общего между смайлом и иероглифом и почему мы моем руки – юные исследователи выступили на конференции в школе № 25

Что общего между смайлом и иероглифом и почему мы моем руки – юные исследователи выступили на конференции в школе № 25

Научно-практическое мероприятие состоялось на базе школы № 25 в Вологде. VIII Городская конференция «Поиск и творчество – шаг на пути к открытию» собрала порядка 120 участников. Свои исследовательские проекты представили ученики со 2 по 11 класс из 16 школ областной столицы.

Площадка разделилась на 7 секций – в зависимости от возраста школьников. Экспертами выступили преподаватели городских школ. Каждый участник конференции представил на суд жюри свою исследовательскую работу. Всего прозвучало 45 докладов на различные темы: духовно-просветительские, естественно-научные, в этом году больше стало работ, посвященных иностранным языкам.

Среди проектов начальной школы такие работы, как «Мой джунгарский хомяк», «Спортивные увлечения людей», «Почему мы моем руки». В среднем звене рассмотрели образ лягушки в русской и зарубежной литературе, изучили понятие генеалогического древа, попытались дать ответ на вопрос, являются ли «смайлы» аналогом древнеегипетских иероглифов. А ученики старшей школы рассказали о пневматических винтовках, особенностях ДНК и нашей галактики.

По словам организаторов, независимо от результата участники приобрели колоссальный опыт, который пригодится им в дальнейшем. Участники внимательно выслушали и учли замечания экспертов.

«Сейчас все вокруг поглотил виртуальный мир, поэтому живое общение так ценно. А эта конференция важна еще тем, что дети проявляют свои творческие способности, тренируют исследовательские навыки и ораторское мастерство», – отметил директор школы № 25 Евгений Баландин.

Победителей назвали в каждой номинации. Помимо лауреатов I, II и III, определили обладателей приза «зрительских симпатий». Все участники получили дипломы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×