Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Большинство российских девятиклассников успешно справились с итоговым собеседованием по русскому языку

Большинство российских девятиклассников успешно справились с итоговым собеседованием по русскому языку

Тестирование нового экзамена по русскому языку прошло в России успешно. С итоговым собеседованием успешно справились 95 % девятиклассников.

Напомним, новый формат был применен в России впервые и никак не влиял на допуск к выпускным экзаменам. А вот со следующего года без «зачета» по собеседованию школьников не допустят до экзаменов.

Апробация прошла в регионах страны 13 и 16 апреля, собеседование прошли 936 тысяч ребят из 28,5 тысячи школ России. В Вологде - 3 тысячи человек. Девятиклассники читали текст вслух, пересказывали с привлечением дополнительной информации, вели монолог на заданную тему и поддерживали беседу с экзаменатором. Самым простым заданием для подростков оказалось чтение вслух. С этим этапом успешно справились 94 % школьников. Монологи дались 75 % выпускников. 90 % ребят достойно поддержали диалог с учителем. Самым трудным оказался пересказ текста, но этот этап без проблем преодолели 65 % экзаменуемых.

Со следующего года итоговое собеседование станет обязательным для учеников 9-х классов. За него они получат «зачет»/ «незачет». Те, кто не справятся с заданиями или по уважительной причине не смогут участвовать в экзамене, сдадут его в резервный день. Для подростков с ограниченными возможностями здоровья, которые будут проходить испытание на добровольной основе, времени дадут вдвое больше – 30 минут.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.03.2024 14:23

Участники СВО могут пройти ГИА в форме промежуточной аттестации

Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора вступил в силу 27 февраля 2024 года.
16.06.2023 14:36

Два выпускника из Вологды получили 100 баллов на ЕГЭ по математике

Сегодня стали известны результаты ЕГЭ по математике профильного и базового уровней. В числе стобалльников — два выпускника из Вологды.
26.05.2023 14:24

ЕГЭ стартовал сегодня для одиннадцатиклассников Вологды

Экзаменационная кампания для выпускников 11-х классов началась с географии, литературы и химии. К ЕГЭ в областной столице допущены 1339 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×