Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Цифровые лаборатории и метеостанции: первые поставки оборудования в школу на ул. Северной начнутся на следующей неделе

Цифровые лаборатории и метеостанции: первые поставки оборудования в школу на ул. Северной начнутся на следующей неделе

Конкурсные процедуры завершены, перечень необходимого оборудования разбили на три лота. Подписано три контракта на сумму более 200 млн рублей. Поэтапно в строящуюся школу в Вологде поступят мебель, цифровое и учебное оборудование. Школа № 42 станет самым современным и технически оснащенным образовательным учреждением города.

Комплектование проводится в соответствии с приказом Минобра, который определяет полный перечень оборудования цифровых школ-новостроек. Победителями закупок стали две московские компании, которые предложили наиболее выгодные условия поставок.

Наибольшее количество оборудования расторговано в первом лоте, в него вошла вся необходимая мебель. Парты, стулья, шкафы и рабочие места для учителей – стандартными наборами укомплектуют учебные кабинеты. Демонстрационные столы с подачей воды и электроснабжения установят в специализированные кабинеты.

Уют в читальных залах создадут с помощью современной мягкой мебели, там появятся кресла в форме груш. Технически продуманными будут зоны для коворкинга в библиотеке, специальное оборудование поставят для индивидуальной работы детей.

«Поступать мебель начнет с 25 июня, размещать ее будем в кабинетах, где уже завершилась внутренняя отделка. Сейчас подрядчик приглашает клининговые компании для проведения генеральной уборки, поэтому мебель будем собирать уже в чистых от строительного мусора и пыли помещениях. Укомплектованные мебелью кабинеты закроем на ключ», рассказала директор школы № 42 Елена Калистратова.

Вторым этапом в школу поступит цифровое оборудование, это компьютеры и интерактивные доски, планшеты, мультимедийные проекторы, многофункциональные устройства для сканирования, копирования и распечатки материалов. Цифровые лаборатории поступят в специализированные классы химии, физики, биологии и математики. В рекреациях установят интерактивные панели – большие информационные экраны, подобные появятся также в актовой и конференц-залах.

Обеспечат школу оборудованием и программами для дополнительного образования, профильного обучения, факультативов и внеурочной деятельности. Поступят программы для 3D-моделирования, конструкторы. В составе учебного оборудования – меловые доски, демонстрационные наглядные пособия, глобусы, карты и метеостанции для исследовательских работ учащихся. А также макеты, препараты и посуда для опытов.

Всего будет поставлено более 600 наименований различного оборудования. Полностью укомплектовать школу нужно в срок до 15 июля.

К середине лета планируется, что новое образовательное учреждение будет сдано в эксплуатацию. В учреждении, которое возводится по казанскому проекту, будут обучаться 1200 детей. В здании оборудуют более 10 входов, в том числе для маломобильных групп людей. В трехэтажной школе будет работать лифт.

Строительство СОШ № 42 на ул. Северной обсуждалось на архитектурно-градостроительном совете при участии Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Глава региона объявил о выделении в 2018 году из областного бюджета 200 млн рублей на закупку оборудования для школы.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.02.2019 18:05

Центр образования № 42 впечатлил вологжан комфортом, современностью и универсальностью

Экскурсии по новой школе в Вологде стали частью публичного отчета городской администрации. Первое учреждение образования, построенное в городе за 20 лет, - это наглядный пример работы областных и городских властей в 2018 году. Строительство шло при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.
01.09.2018 10:30

Интерактив с порога: 1 сентября в Вологде открылась школа третьего тысячелетия

Торжественное открытие школы № 42, расположенной на ул. Северной, 34а, состоялось в День знаний. Участниками исторического для областной столицы события стали Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов и Глава города Юрий Сапожников, депутаты ЗСО, представители общественности, строители. Места в кабинетах ученики 13-ти классов заняли под оркестровую музыку в живом исполнении.  
30.08.2018 17:32

Родители и ученики новой школы на ул. Северной ответили нечистоплотным жителям ударным субботником

Накануне вечером около школы № 42 на ул. Северной собрались будущие ученики и неравнодушные жители района Фрязиново. Они провели субботник на стадионе нового образовательного учреждения. Это место облюбовали некоторые местные жители для отдыха. Причем после себя оставили бутылки, пластик и другой мусор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×