Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

От замены водоводов до новых веранд. 50 млн рублей направили в Вологде на ремонт школ и детских садов

От замены водоводов до новых веранд. 50 млн рублей направили в Вологде на ремонт школ и детских садов

Летние ремонты пройдут во всех образовательных организациях областной столицы: школах, детских садах и учреждениях допобразования. Строители меняют асфальт, трубы, ремонтируют учебные классы. Ход работ в учреждениях образования оценили сегодня городские власти.

3750.jpg

Из городского бюджета на ремонт школы № 4 было выделено порядка 180 тысяч рублей. На средства шефов в школе обновили лестницы и покрыли лаком полы. Сейчас идет ремонт в одном из кабинетов. Здесь появятся новые пластиковые окна, обновятся стены и потолок, вместо старых ламп установят новые светодиоды, половое покрытие тоже заменят.

3754.jpg

«В этом кабинете находилась швейная мастерская для девочек. Было установлено старое промышленное оборудование с напряжением 380 Вольт, что запрещено использовать в школах. Кабинет стоял закрытый, поэтому было принято решение переоборудовать его в обычный учебный класс. Это позволит нам решить проблему 2-й смены», – пояснил заместитель директора школы № 4 Владимир Копенин.

3765.jpg

Косметический ремонт прошел и в детском саду № 49 «Гусельки». Преобразилось дошкольное учреждение не только внутри, но и снаружи. Сейчас на участках монтируют новые веранды. Старым постройкам было больше 40 лет.

«На средства из муниципального бюджета были выполнены работы по замене центрального водопровода на сумму 200 тысяч рублей. Еще 262 тысяч было выделено на снос старых и строительство двух новых веранд», – прокомментировала руководитель детского сада № 49 «Гусельки» Ольга Запоржина.

Уже поставлены каркасы, остались лишь отделочные работы. Новые веранды появятся на двух участках для 1-й и 2-й младших групп. Ремонт должен завершиться уже на этой неделе.

450 тысяч рублей было направлено на ремонт в детском саду № 87 «Радуга». Здесь обновили асфальт на территории площадью 220 кв. метров.

«На выделенные средства проведено асфальтирование территории. Мы выбрали самые те участки, где чаще всего ходят дети и родители, а также гуляют воспитанники. Также мы провели серьезные работы, связанные со спилом старых деревьев, которые представляли опасность», – рассказала заведующая детским садом № 87 «Радуга» Анна Кульпина.

В планах озеленить территорию, где были спилены деревья. Сейчас там мини-клумбы, сделанные руками работников детского сада. Позднее на этом месте зацветет сирень и появится туя. На ремонтную кампанию в образовательных учреждениях Вологды в этом году выделено более 50 млн рублей.

«В текущем году у нас предусмотрена большая работа по ремонту кровель. Также идет ремонт электропроводки, устройство заборов, в 26 учреждениях мы выполняем работы по ремонту водопроводов. В 6 учреждениях мы устанавливали видеонаблюдение. Также проводились работы по спилу деревьев и кронированию. Ремонтные работы позволяют создать более комфортные условия для детей, а также обеспечить безопасность воспитанников», – прокомментировал заместитель начальника Управления образования Администрации г. Вологды Владимир Милесевич.

Все работы должны быть завершены к началу учебного года.

Напомним, в этом году были выделены дополнительные 4,4 млн рублей на установку снегозадержателей. Начать работы планируется в сентябре. Вначале снегозадержатели установят на крышах тех учебных заведений, которые находятся вблизи тротуаров и пешеходных зон. К декабрю специальными конструкциями оснастят 14 крыш. В ближайшие три года снегозадержатели установят на 46 учебных заведениях.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.03.2024 18:55

25 школ за год отремонтируют на Вологодчине

Сегодня во время оперативного штаба врио Губернатора была анонсирована программа «Детям Вологодчины — комфортное обучение». Она предполагает ремонт школ и детских садов, включает в себя оснащение объектов образования системами безопасности.
25.03.2024 13:24

В школах Вологды началась активная фаза капитальных ремонтов

Всего по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтируют девять школ Вологды, а также четыре детских сада.
11.03.2024 15:26

К капитальному ремонту школы № 8 приступили в Вологде

Сегодня ремонтные работы проходят в здании на улице Мира в спортзале и прилегающих помещениях, где демонтируют полы. На объекте находятся 28 человек от подрядной организации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×