Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Кибергигиене научат школьников Вологды

Кибергигиене научат школьников Вологды

Центр «IT-cube», созданный на базе ДЮЦ «Лидер», приглашает школьников от 10 лет пройти в новом учебном году подготовку по ряду технических направлений.

Напомним, в декабре 2017 года ДЮЦ «Лидер», заручившись поддержкой областных и городских властей, подал заявку на получение федерального гранта. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром, где будет реализован проект «IT-cube». Сейчас в учреждении идет ремонт.

Самым юным воспитанникам центра технического творчества предлагают выбрать курс «Basic coding skills С-подобных языков программирования». Партнером этих занятий выступает компания Microsoft. Обучение предусмотрено для детей от 10 лет. Здесь ребята пройдут курс робототехники и проектной деятельности на базе конструкторов Lego Mindstorms EV3 и тематических наборов «Технология и физика», «Возобновляемые источники энергии», «Пневматика» и других.

Детям от 12 лет подойдут курсы «Язык программирования Java» и «Системное администрирование». На втором из них школьники научатся настраивать персональные компьютеры, сетевое оборудование и серверы, создавать локальные сети и домены, получат отличный опыт по сборке и диагностике компьютеров.

Школьников, которым исполнилось 13 лет, ждут преподаватели курса «Кибергигиена». Юные айтишники освоят азы интернет-безопасности и этикету, научатся быстро и эффективно искать информацию в глобальной сети, анализировать группы в социальных сетях, составлять психологические портреты авторов, освоят основы защиты персональных данных.

Для самых 14-летних учеников разработан курс «Язык программирования «Python». Чтобы поступить на обучение, школьникам нужно пройти онлайн-тестирование и очное собеседование.

«IT-cube» будет еще одной площадкой дополнительного образования для развития детей в сфере интернет-технологий. Сейчас она является одной из приоритетных в экономике Вологды. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×