Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Профессию врача под «заказ» региона будут осваивать около 200 вологжан

Профессию врача под «заказ» региона будут осваивать около 200 вологжан Фото: zdorov-vrn.ru

Закрыты все целевые места, выделенные Вологодской области в этом году. В российские медицинские вузы по направлениям зачислено 182 абитуриента. Они будут проходить обучение в девяти высших учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова и Петрозаводска.

Почти половина вологжан поступили в Ярославский государственный медицинский университет, его студентами стали 79 человек. Самыми востребованными оказались направления обучения: лечебное дело, стоматология, педиатрия и фармация. По данным Департамента здравоохранения области, в этом году конкурс превысил прошлогодние показатели вдвое и составил три человека на место.

Студенты-целевики гарантированно будут получать ежемесячную стипендию в размере 4 тыс. рублей. Выпускники должны вернуться в регион и трудоустроиться по специальности в медицинские организации. Это предусмотрено контрактом, заключенным с каждым из ребят. Список целевиков, желающих стать медиками, ежегодно формируется областным Департаментом здравоохранения совместно с главврачами больниц.

За счет целевого обучения область решает кадровую проблему в медицинской сфере. Действует кадровая региональная программа, по ней уже обучаются 800 студентов. Т. о., с 2012 года в медучреждениях «закрыто» 130 вакансий. На 2017 год потребность в медперсонале по области составляет 570 человек.

Выбирать профессию медика вологжан стимулирует стремление помогать людям. Немаловажную роль играют и оснащение лечебных учреждений современным медицинским оборудованием, достижения вологодских врачей, которые проводят уникальные операции и сложные диагностические процедуры. Важна также господдержка отрасли для реализации масштабных программ, которые направлены на развитие системы здравоохранения в целом, улучшения положения медработников и повышения качества медицинских услуг.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:58

Почти 14 тысяч заявлений о приеме в первые классы уже подали родители будущих школьников

Заявления в школы по месту регистрации ребенка подаются до 30 июня.
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
16.04.2024 12:31

День открытых дверей пройдет в Вологодском государственном университете

20 апреля в университете пройдёт «СтуДень ВоГУ». Ученики школ смогут узнать о поступлении, задать интересующие вопросы студентам, преподавателям и директорам всех институтов и Университетского колледжа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×