Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне

Урожай собирают ученые ВГМХА на опытном полигоне Фото: molochnoe.ru

Ученые факультета агрономии и лесного хозяйства ВГМХА с середины августа начали уборку урожая на агрополигоне. На опытном поле академии изучают эффективность разных систем удобрения.

«В одном из них исследуется плодородие дерново-подзолистых почв, занимающих основной массив пашни в Нечерноземной зоне России. Это необходимо для того, чтобы своевременно управлять почвенным плодородием, принимать меры по недопущению негативных изменений. Учет урожайности озимой пшеницы сорта Московская 56 проходит с помощью малогабаритного комбайна», – рассказывает профессор, доктор сельскохозяйственных наук ВГМХА им. Н. В. Верещагина Алексей Налиухин.

Интегрирующим показателем плодородия и здоровья почвы является урожайность. Около 50 ц зерна с 1 га собрали пшеницы сорта Московская 56. Примерно такая же урожайность достигнута при применении новых удобрений Буйского химического завода. Хорошие результаты получены и на яровом ячмене сорта Выбор. Урожайность клевера лугового сорта Дымковский за два покоса будет выше 10 тонн с гектара.

Исследователи продолжат изучение почв на агрополигоне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».
19.03.2024 17:39

18 школьников из Молочного завершили обучение по специальности «монтировщик шин» в Вологодской ГМХА

Это участники проекта «Первая профессия», который реализуется на базе академии.
16.03.2024 15:44

Вологодская ГМХА приглашает пройти «Школу фермера»

На базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина вологжан бесплатно научат, как начать и грамотно вести бизнес. Старт обучения — 22 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×