Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

В чемпионате профмастерства «Абилимпикс» вместе со студентами сразятся и школьники

В чемпионате профмастерства «Абилимпикс» вместе со студентами сразятся и школьники

В профессиональном мастерстве по одиннадцати компетенциям сразятся студенты, имеющие ограничения по здоровью. В этом году региональный этап конкурса пройдет 17 и 18 октября в Череповце.

Конкурсантам предстоит показать свои знания и умения по таким компетенциям как «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Учитель начальных классов», «Художественный дизайн», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Слесарное дело», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Обработка текста». Впервые вместе со студентами за победу поборются и школьники. Помимо состязательной части в программу войдет деловая, профориентационная, культурная и выставочная программы.

Как сообщает областной департамент образования со ссылкой на главу ведомства Елену Рябову, одна из главных задач конкурса – организация эффективной профориентационной работы, мотивация лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, их адаптация в обществе.

В прошлом году региональный чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями проходил в Вологде. Участниками стали 25 студентов колледжей со всей области, в том числе – 19 представителей областной столицы.  А на федеральном этапе студентка вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов Диана Пахолкова завоевала победу в компетенции «Художественный дизайн».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.02.2024 13:18

В стране создадут новый нацпроект «Кадры»

Это позволит работать на опережение в вопросах нехватки кадров, заявил Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию.
23.01.2024 14:23

Открыт набор слушателей для участия в Президентской программе подготовки управленческих кадров на 2024/25 учебный год

Обучение по направлениям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит» в ведущих вузах страны, в том числе в Вологодском государственном университете.
28.11.2023 11:34

Кадровый дефицит учителей планируют ликвидировать на Вологодчине

На сегодняшний день в Вологодской области не хватает 255 педагогов, к 2028 году без принятых мер этот показатель может увеличиться до 1242 вакансий. Вопрос находится на контроле Правительства региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×