Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

В новых кабинетах вручили цветы своим первым учителям более 100 младших школьников в Лукьяново

В новых кабинетах вручили цветы своим первым учителям более 100 младших школьников в Лукьяново

С 1 сентября занятия для учеников младших классов школы № 25 будут проходить в новом здании. При поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова здание перешло в муниципальную собственность. Летом помещения бывшего детского дома в Лукьяново были отремонтированы, теперь здесь разместились учебные классы. На тожественной линейке сегодня собрались сотни вологжан, поздравил первоклассников Мэр Вологды Сергей Воропанов, областные и городские власти, представители УВД, общественники.

DSC_2413.JPG

Раньше ребята младших классов школы № 25 учились в здании бывшего детского сада на ул. М. Поповича. Теперь ученики будут ходить на ул. Вологодскую, 6а, и учится в одну смену. Помимо 16 оборудованных классов, в школе есть большой актовый и спортивный залы, кабинет логопеда. Всего в новом здании будут обучаться порядка 400 человек в 15 классах, 110 из них – первоклассники. Семен Катаев пришел сегодня на свою первую линейку вместе с мамой.

«С открытием этого корпуса детям и родителям будет удобнее. Я сама выпускница этой школы и раньше приходилось в младшие классы ходить совершенно по другому маршруту. Теперь все сосредоточено в одном месте. К тому же это и новые классы, парты, оборудование – это совершенно другой уровень для развития детей. Большое преимущество учебного заведения и в том, что здесь появился кадетский класс», - рассказала мама первоклассника Анастасия Катаева.

Ремонт в здании бывшего центра помощи детям им. Гаврилина начался после того, как Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым было принято решение о передаче здания в муниципальную собственность. На обновление помещений было выделено более 20 миллионов рублей из регионального и городского бюджетов.

«Сегодня действительно исторический момент – впервые мы открываем новый корпус начальной школы № 25. Мы выполнили поручения Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, чтобы школа работала в односменном режиме и стала центром притяжения всего микрорайона Лукьяново. Теперь дети будут заниматься в новых классах, с новейшим оборудованием», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня я хочу сказать слова благодарности Губернатору области Олегу Кувшинникову и Мэру Вологды Сергею Воропанову, а также директору школы Евгению Баландину за то, что в Лукьяново зажглась новая «звезда». Теперь «сердце микрорайона» здесь - в 25 школе, где найдется место каждому», - обратилась к собравшимся депутат ЗСО, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Денисова.

DSC_2411.JPG
 

В школе № 25 с этого года будут обучаться порядка 40 кадетов. Профильными стали 5-й и 10-й классы. Договор о сотрудничестве со школой заключили представители УМВД, Управления образования Вологды зимой этого года. После окончания уроков ребята будут посещать дополнительные занятия, направленные на профориентационную работу, на ознакомление с деятельностью ОВД, на служебную и физическую подготовку.

«Сегодня у нас двойной праздник - День знаний и открытие нового корпуса школы № 25 для начальных классов. Это большой подарок от областных и городских властей нашему городу. Я надеюсь, что все вместе в нашей школе мы создадим современный образовательный центр. В этом году у нас впервые был сформирован первый кадетский пятый класс, ребята прошли отбор по физической подготовке, состоянию здоровья и успехам в учебе», - рассказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

DSC_2491.JPG

День знаний в Вологде сегодня встретили 38,5 тысяч учеников. Порог школы впервые переступили более 4500 вологодских ребят. Всем первоклассникам вручили светоотражающие предметы. Также всю следующую учебную неделю около школ организуют дежурство сотрудники ГИБДД. А в школах пройдут тематические уроки по правилам безопасности на дорогах.

Напомним, сегодня впервые за 20 лет в Вологде открылась новая школа по самым современным технологиям. В центре образования № 42 будут учиться порядка 1500 человек.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×