Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

В юбилейный сотый раз прозвенел первый звонок в школе № 4 Вологды

В юбилейный сотый раз прозвенел первый звонок в школе № 4 Вологды

Торжественные линейки сегодня прошли во всех вологодских школах. За парты сели 38,5 тысяч учеников. Дети, родители, учителя, представители областных и городских властей - тысячи человек в Вологде отметили День знаний. Первый звонок в школе № 4 сегодня прозвенел в сотый раз.

IMG_5961.jpg

В этом году учебное заведение отмечает свое 100-летие. На торжество в школу пришли ветераны – учителя и ученики, вышедшие из стен этого образовательного учреждения. Кстати, этот год для школы юбилейный вдвойне – зданию, где она располагается, – 50 лет. Учебный год открыл новый директор школы. На линейке Александру Кочешкову передали символичный ключ, который переходит «по наследству» между руководителями образовательного учреждения.

«Сегодня был дан старт череде юбилейных мероприятий, которые ждут школу в этом году. Будет и еще несколько нововведений. Так, мы планируем открыть на базе школы филиал хореографической студии. Дети смогут как осваивать предпрофессиональную программу на дополнительных занятиях, так и знакомиться с танцами на внеурочной деятельности», - рассказал директор школы № 4 Александр Кочешков.

Также на базе школы планируется создать программу по археологии с летними экспедициями. Прорабатывается вопрос и о военно-патриотическом воспитании учеников.

Еще одной из старейших школ Вологды является СОШ № 7 имени 24 Краснознаменной Евпаторийской гвардейской стрелковой дивизии. В этом году за школьные парты здесь сядут 85 первоклассников.

«Уважаемые родители, ваши дети попадут в надежные руки педагогов одной из старейших школ Вологды. Школы, которая известна своими традициями обучать, воспитывать детей системно и качественно. Верность выбранным направлениям легла в основу создания кадетских классов, а начиналось все с небольшого отряда юных инспекторов движения. Пройден путь от первых военных находок поискового отряда до присвоения школе имени целой дивизии. Здесь воспитывают не словами, а делами, которые вызывают уважение», - поприветствовал собравшихся заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Заварин.

Встретил своих учеников и Вологодский многопрофильный лицей. Школьники ежегодно показывают высокие результаты на ЕГЭ, а также в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

«Поздравляю наш любимый 11 класс, который здесь присутствует. Даже не верится, что первоклашки когда-то будут такими же большими и умными, как старшеклассники. Будут нашей гордостью и всей Вологодской области. Самое главное, чтобы вы, ребята, с удовольствием шли в лицей. И каждый день узнавали что-то новое. И обязательно рассказывали об этом родителям, дедушкам и бабушкам!» - отметила депутат Законодательного Собрания, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Бахтенко.

Добавим, торжественные линейки прошли во всех школах, колледжах и техникумах областной столицы. За новые парты сели сегодня ученики крупнейшего в области Центра образования № 42. Подарком малышам из Лукьяново стало открытие нового здания школы № 25 для начальных классов. Всего сегодня в Вологде порог школ города перешагнули 38,5 тыс. обучающихся. Из них порядка 4500 – это первоклассники.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×