Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Привязку к местности двух проектов школ в Вологде профинансировали из городского бюджета

Привязку к местности двух проектов школ в Вологде профинансировали из городского бюджета

В Прилуках к местным условиям привяжут проект начальной школы на 165 мест, на ул. Сергея Преминина – проект на 1200 мест. На эти цели направлено более 9 млн рублей. Решение о выделении средств приняли депутаты Гордумы.

DSC_8143.JPG

«Выполнить привязку проектов школ важно, чтобы подать заявку в федеральную программу. Это обязательное условие финансирования. Строительство новых образовательных учреждений – наша совместная с Мэром Вологды инициатива, которую депутаты одобрили. В Прилуках привязка проекта обойдется в 3,5 млн рублей, на ул. Сергея Преминина – 5,7 млн рублей», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

В Прилуках планируется возвести начальную школу по типовому проекту Минстроя. Земельный участок зарезервирован на ул. Строителей. Школа необходима, чтобы обеспечить местами младших школьников, которые сейчас учатся в образовательных учреждениях за пределами микрорайона, а также решить проблему двусменного обучения.

«Начальную школу попросили построить жители Прилук, об этом речь зашла еще весной на мобильной приемной. В конце августа мы выехали на место и представили жителям проект школы. На участке площадью порядка 2 тыс. кв. метров планируем разместить двухэтажное здание из кирпича со скатной кровлей. Там будет все необходимое для организации полноценного образовательного процесса – спортивный и актовый залы, пищеблок и медицинский блок, просторные классы. На территории есть место для спортивных сооружений. Для реализации проекта нам потребуется заручиться поддержкой Губернатора области Олега Кувшинникова, чтобы добиться федерального финансирования», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

На ул. Сергея Преминина собираются реализовать проект, аналогичный тому, который воплощен на ул. Северной. Разработают документацию в будущем году. Заявочная компания в федеральные программы продлится до июня 2019 года. В случае положительного решения, начать возведение школ планируется в 2020 году. Срок реализации каждого проекта составит 12 месяцев.

Добавим, в этом году по поручению главы региона в Вологде стартовал второй этап масштабной кампании по строительству дошкольных образовательных учреждений. До конца года начнется возведение четырех детских садов в быстро развивающихся микрорайонах. К реализации проекта на 350 мест подрядчик приступил на ул. Возрождения. Определен подрядчик для строительства детского сада на 220 мест на ул. Молодежной. Еще два детских сада планируется построить на ул. Северной и в Осановском проезде, аукционы состоятся в начале октября. Задачу обеспечить местами 1200 малышей в будущем учебном году Губернатор области поставил на Градсовете в апреле.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×