Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

С виртуальным роботом познакомятся ученики четырех школ Вологды

С виртуальным роботом познакомятся ученики четырех школ Вологды

Соревнования по цифровой грамотности пройдут в областной столице 10 октября. 250 учеников начальных классов научатся управлять роботом в приложении LightBot. Каждый конкурсант выполнит несколько заданий на время.

В школах №№ 14, 18, 28, 30, 33 организуют тематические уроки информатики, на которых ученики младших классов узнают о цифровых технологиях в современной жизни. Далее ребята познакомятся с виртуальным роботом LightBot и приложением, которое им управляет. Сервис позволяет давать разные команды: идти вперед, повернуть, прыгнуть, зажечь лампочку. В киберсоревновании победит тот школьник, который пройдет больше этапов за пять минут.

«Это альтернатива соревнованиям по компьютерным играм. Оно наглядно показывает школьникам, что компьютер или планшет – не игровая приставка, а современная среда, цифровой помощник для получения новых знаний, полезного содержательного общения, реализации творческих замыслов, совместной проектной работы», подчеркивают организаторы соревнований.

Подробная информация о соревнованиях в Вологде опубликована на странице Вконтакте. В шахматном клубе «Чемпион» уже идут тренировки по подготовке к соревнованиям. Их проведет компьютерный клуб VolBIT. Событие проходит в рамках Европейской недели программирования, которая поддерживает образовательные мероприятия на тему программирования в 22 странах мира.

В Вологде мероприятие проходит при поддержке Правительства Вологодской области, городской администрации, а также с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Напомним, в июне в Вологде завершился проект «IT-учебный год», за время его реализации в 2017 2018 гг. на 40 % увеличилось количество выпускников школ, сдающих ЕГЭ по информатике. Этот учебный год в учреждениях образования города посвящен профориентации в целом.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×