Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Память об учителе учителей увековечили в ВоГУ

Память об учителе учителей увековечили в ВоГУ

В День учителя в Вологде открыли памятную доску доктору педагогических наук, Почетному гражданину города Александру Лешукову. Она появилась возле аудитории № 214 в здании ВоГУ на ул. Орлова, 6. В церемонии открытия приняли участие коллектив вуза, представители областных и городских властей.

2775.JPG

«Учитель в нашей стране всегда считался культовой и наиглавнейшей фигурой, поэтому мы решили провести открытие доски в честь Александра Лешукова именно в профессиональный праздник педагогов. Как мы знаем, Александр Павлович долгие годы был самым главным учителем на территории Вологодчины, поскольку возглавлял самый большой педагогический вуз, занимался организацией подготовки учителей для школ России», – отметил и. о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.

2777.JPG

Александр Павлович был награжден орденом Дружбы. За выдающиеся достижения в области высшего профессионального образования и науки, прославившие город Вологду на всероссийском и мировом уровне, Александру Лешукову было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды».

«Открытие мемориальной доски Александру Лешукову – значимое событие для города и области. Это был великий человек, один из 69 Почетных граждан Вологды, хотя это звание присваивается с конца XIX века. Его заслуги перед областной столицей огромны в части воспитания наших педагогов, их подготовки и выпуска в профессиональную жизнь. Александра Павловича очень любили студенты. Он был прекрасным организатором, его работа в вузе дала стимул для развития учебного заведения», – говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Научная и педагогическая деятельность Александра Лешукова началась в стенах ВГПИ в 1980 году. Он прошел все ступени научно-педагогической и управленческой карьеры: от ассистента кафедры теоретической физики до ректора института, а затем и университета. Александр Павлович является автором более 100 научных и методических работ, в том числе четырех монографий, пяти учебников и учебных пособий. Под его научным руководством успешно защищены четыре диссертации.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.08.2023 14:07

Еще три таблички с именами участников ВОВ появились на домах Вологды

В рамках реализации проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!» накануне были установлены три таблички на домах в Западном, Кольцевом и Долгом переулках Вологды.
11.07.2023 18:29

История в лицах: в Вологде почтили память героя Великой Отечественной войны Николая Лапова

Памятная табличка, посвященная герою Великой Отечественной войны Николаю Михайловичу Лапову, — один из 25 объектов, которые установят в микрорайоне Ковырино в рамках нового этапа «Звезда героя» проекта «Ковырино. Мы помним! Мы гордимся!», разработанного и реализуемого местным ТОС.
16.06.2023 11:22

Памятный стенд, посвященный Андрею Голубеву, открыли в ВИПЭ ФСИН России

В Вологодском институте права и экономики ФСИН России состоялась торжественно-траурная церемония открытия памятного стенда Андрею Голубеву. Выпускник ведомственного института погиб в минувшем январе при исполнении служебного воинского долга в ходе специальной военной операции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×