Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Вологодский проект «IT-учебный год» вышел в финал всероссийского конкурса

Вологодский проект «IT-учебный год» вышел в финал всероссийского конкурса

«IT-учебный год» признан одним из лучших образовательных проектов на Всероссийском конкурсе по информатизации «ПРОФ-IT.2018».

Напомним, 2017-2018 учебный год в Вологде прошел под знаком информационных технологий. Школы города, образовательные центры, IT-компании объединили свои усилия в работе по профориентации юных вологжан. Около 70 событий прошло в рамках IT-учебного года в Вологде. Это семинары, игры, соревнования – все они посвящены информационным технологиям.

«В итоге на 40 % выросло количество желающих сдать ЕГЭ по информатике. Впервые два ученика набрали 100 баллов на Едином госэкзамене по этому предмету. Ярким финалом IT-учебного года стала победа Вологды в федеральном грантовом конкурсе. Благодаря этому в сентябре 2018 года открылся первый в России IT-cube», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Экспертный совет Всероссийского конкурса высоко оценил и «Геопортал Администрации Вологды». Информационный ресурс был создан в 2013 году, в основе разработки лежит свободное программное обеспечение.

«Мы давно взяли курс на использование отечественного и свободного программного обеспечения взамен иностранного. Геопорталом пользуются сотрудники Администрации Вологды. Здесь размещена карта города с информацией о земельных участках, социальных учреждениях, транспортной инфраструктуре, об управляющих компаниях. Такая карта есть в каждом городе для градостроительного проектирования, налогового учета, земельного контроля, выдачи разрешений на строительство и других задач», – говорит заместитель управляющего делами, начальник отдела разработки и сопровождения, информационных систем Управления делами Вологды Юрий Митенев.

Разработчики отмечают, что после создания Геопортала сократилось время доступа сотрудников Администрации к картографическим материалам, уменьшилась потребность в дорогостоящих настольных ГИС.

Добавим, вологодские IT-проекты были признаны одними из наиболее перспективных для развития информационной экономики в стране. Лучших в региональной и муниципальной информатизации выберет жюри и экспертный совет по 10 основным и 8 дополнительным номинациям. Церемония награждения победителей состоится в рамках Всероссийского форума «ПРОФ-IT.2018» в Светлогорске.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.03.2024 14:34

Порядка 200 человек приняли участие в молодёжном форуме ИТ-достижений в Вологде

Форум прошёл в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Там работали различные дискуссионные площадки, прошли турнир по классическому тетрису (на игровых консолях Тетрис, Brick Game, 1vs1), IT-квиз, городской чемпионат по спортивному поиску в интернете.
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
02.02.2024 10:45

Школы для обучения IT-специалистов открыты в семи городах России

Проект «Школа 21» реализуется в семи городах России. Накануне кампус открылся в Ярославле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×