Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

С виртуальным роботом «подружились» вологодские дети

С виртуальным роботом «подружились» вологодские дети

Киберсоревнования по цифровой грамоте прошли в областной столице. Они стали частью Европейской недели программирования. Попробовать управлять роботом смогли ребята 2-4 классов пяти вологодских школ, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

Принять участие в конкурсе смогли ребята из школ №№ 14, 18, 28, 30, 33. Ребята с помощью простых команд в приложении LightBot научились управлять роботом: шаг вперед, повернуть, прыгнуть, зажечь лампочку. Язык команд визуальный, и с каждым этапом сложность их увеличивается.

«На мероприятии мы учились рассуждать логически. Ставлю мероприятию оценку 5, с удовольствием приму в нем участие в следующем году. В будущем я хочу стать программистом», - отметил третьеклассник из школы № 33 Егор Шахов.

Инициатором проведения соревнований выступил компьютерный клуб VolBIT. Организаторы хотели показать детям, что компьютер или планшет – не игровая приставка, а современная среда, цифровой помощник для учебы.

«Цель киберсоревнований – заинтересовать и вовлечь школьников в углубленное изучение информационных технологий, выявить и развить алгоритмическое мышление, внимательность и настойчивость, раскрыть способности в цифровых технологиях. Важно, чтобы как можно больше детей младшего школьного возраста вовлечь в творческое применение современных цифровых технологий. И тогда дети задумаются о получении IT-профессий и трудоустройстве на предприятия региональной IT-отрасли», - говорит руководитель VolBIT, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Добавим, мероприятие прошло при поддержке президентского гранта, Правительства Вологодской области и городской Администрации. В 2017-2018 учебном году в школах областной столицы прошла серия мероприятий, направленных на профориентацию и вовлечение детей в IT-отрасль. В результате количество выпускников, выбравших ЕГЭ по информатике, увеличилось на 40 %. Проект «IT-учебный год» получил признание на Всероссийском конкурсе по информатизации «ПРОФ-IT.2018».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
26.02.2019 12:16

В Вологде стартовали «Уроки цифры», организованные при поддержке «Яндекс» и Mail.Ru Group

Первыми в Вологде к Всероссийской акции «Урок цифры» присоединились ученики школы № 8. Ребята узнали об искусственном интеллекте и машинном обучении. Занятие провела председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.
02.12.2018 10:48

Во всех школах Вологодчины пройдут «Уроки цифры»

С 3 по 9 декабря по всей стране организуют акцию «Урок цифры». Она посвящена российскому Дню информатики. Ученики 1-11 классов погрузятся в увлекательный мир цифровых технологий и познакомятся с основами программирования. Вологодская область подключится к образовательному событию.
11.10.2018 11:34

Вологодский проект «IT-учебный год» стал победителем Всероссийского конкурса

Проект получил диплом победителя в номинации «Лучший образовательный проект». Итоги Всероссийского конкурса по региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2018» подвели накануне в Светлогорске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×