Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Почти на 30 % выросло количество ДТП с участием детей на дорогах Вологодчины

Почти на 30 % выросло количество ДТП с участием детей на дорогах Вологодчины Фото: depobr.gov35.ru

В областном правительстве прошла видеоконференция с представителями родительских комитетов школ региона. Одним из центральных стал вопрос о детской безопасности на дорогах. За девять месяцев этого года в Вологодской области зарегистрировано почти 50 ДТП по детской неосторожности. В 2017 году за аналогичный период подобных дорожных аварий было 36.

«Печальная статистика наблюдается среди аварий, произошедших во дворах жилых домов. Все больше детей стали попадать под колеса автомобилей, играя в мяч или катаясь на велосипеде. Кроме того, в 2018 году жертвами ДТП стало довольно много детей в возрасте 4-5 лет. Иногда бывают случаи, когда за маленьким ребенком не следят родители, и он может беспрепятственно выйти на проезжую часть. Поэтому мы просим вологжан быть предельно внимательными и держать детей-дошколят под присмотром», – подчеркнула заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области Ирина Трусова.

На собрании с родителями встретились представители Департаментов образования и здравоохранения области, сотрудники Вологодского института развития образования, педагоги и директоры образовательных организаций, а также сотрудники регионального УМВД. Родителям напомнили меры по обеспечению безопасности во время перевозки детей в школьных автобусах: как в учебное время, так и на каникулах.

Также на собрании шел разговор о профилактике детских наркотических заболеваний. Родители считают необходимым регулярно проводить социально-психологическое тестирование детей и студентов. Напомним, в Вологде в прошлом году почти 30 тысяч школьников ответили на вопросы анкеты. Около 7 % детей склонны к риску и поиску острых ощущений.

Екатерина Постникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×